Открывается развязка над Пискаревским проспектом

Автор фото: Maксим Змеев

В Петербурге открывается движение по путепроводу в створе Шафировского и Непокоренных. Теперь автомобили с КАД смогут проехать над Пискаревским проспектом в Калининский район. Развязку за 3,2 млрд рублей возводит "Мостострой №6".

ОАО " Мостострой №6 " открывает вторую очередь своих работ в створе Шафировского и Непокоренных. Строительство развязки за 3,2 млрд рублей идет с 2013 года.
Теперь, после открытия развязки, водители смогу проехать от КАД по Шафировскому проспекту на Пискаревский в сторону проспекта Руставели. Также открывается движение туда со стороны площади Мужества. Оно будет происходить через открытый участок путепровода, по съезду на разворот, и далее по построенному съезду с выездом на Пискаревский проспект.
Первая очередь развязки была сдана до конца прошлого года, работы обошлись в 450 млн рублей.
Стоимость работ по второй очереди составила более 1 млрд рублей. Для них в марте был перекрыт Шафировский проспект, и автомобили объезжали его. Изначально разрешение на перекрытие выдавали на три месяца, но представители подрядчика сразу говорили, что им понадобится не меньше восьми месяцев. В результате на работы ушло почти девять месяцев.
Третью очередь, а вместе с ней и все работы, предстоит завершить за оставшиеся 1,5 млрд рублей в следующем году. Сдача объекта намечена на ноябрь 2015 года. В рамках последней очереди подрядчик построит путепровод на еще одном участке от Пискаревского до Непокоренных, уложит верхние слои асфальта на съездах и завершит другие работы.
Чтобы соорудить подземные пешеходные переходы, с середины декабря до середины марта следующего года будет закрыто движение по четной стороне Пискаревского проспекта на подъезде к развязке. Транспорт направят по двум из четырех встречных полос. Когда этот участок откроют, на два месяца закроют движение по нечетной стороне Пискаревского проспекта и тоже направят движение по двум полосам встречки.
   
В "Мостострое №6" рассказали dp.ru, что в целом на сегодня сооружено 90% съездов, реконструировано 95% трамвайных путей, сети переустроены на 60%, завершена работа с зелеными насаждениями и подключение контактной сети троллейбусов, подземные пешеходные переходы построены на 30%.
Дорога нового путепровода будет шестиполосной (по три полосы в каждом направлении) с разделительной полосой. По краям дороги будут оборудованы тротуары, а также эстакадные и боковые съезды. Под Пискаревским проспектом появится два пешеходных тоннеля с пандусами. Подрядчик работает почти на 80 км проезжей части и тротуаров, возводит 438 м основного хода и 390 м путепровода со съездами.
Пассажиропоток на открытом участке Шафировского проспекта составляет 15 тыс. машин в сутки. В часы пик здесь часто образовываются пробки.
Новая развязка должна разгрузить не только Пискаревский проспект и проспект Непокоренных, но и проспекты Руставели и Непокоренных, поскольку движение будет организовано на двух уровнях и без светофоров. Она обеспечит транспортные связи Красногвардейского, Калининского и Выборгского районов, а также выезд машин на КАД.