Торги долларом 28 ноября закрылись на отметке 50,4 рубля

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Курс доллара на  бирже вечером в пятницу, 28 ноября, впервые превысил 50 рублей, установив новый исторический максимум. Торги закрылись в 23:42 на отметке 50,4 рубля за один доллар. Западные банкиры считают, что он должен стоить сейчас 55 рублей.

Курс доллара на торгах на Московской бирже вечером в пятницу, 28 ноября, превысил 50 рублей. Торги завершились на отметке в 50,4 рубля за один доллар в 23:42 по московскому времени. Курс евро в это же время достиг уровня в 62,85 рубля.
Ослабление рубля связано с падением стоимости нефти марки Brent, которая рухнула ниже психологически важной отметки в $70 за баррель. WTI подешевела почти до $66 за баррель.
Рост доллара и евро относительно рубля начался после решения ОПЕК не сокращать объемы добычи нефти. Уже вечером в четверг, 27 ноября, курс евро на торгах на Московской бирже впервые превысил отметку в 60 рублей. Курс доллара тогда же подорожал до 48 рублей. Рост валют продолжился и в пятницу, 28 ноября. Днем на Московской бирже доллар стоил на уровне 49,5 рубля, а евро — 61,6 рубля.
Официальный курс доллара и евро на выходные тоже вырос. Центробанк РФ объявил, что курс доллара составил 49,32 рубля, что на 1,66 рубля больше. Курс евро поднялся на 1,79 рубля до 61,41 рубля.
Бюджет РФ 2015 принят депутатами и сенаторами с учетом цены на нефть в $96 за баррель. Причем эта цена — за нефть российской марки Urals, которая заметно дешевле, чем Brent. Но даже с учетом такого оптимистичного прогноза бюджет на 2015 год дефицитный — доходы (чуть больше 15 трлн рублей) меньше запланированных расходов на 430 млрд рублей.
Дефицит бюджета планируется покрывать займами и выручкой от приватизации.В следующем году Минфин рассчитывает занять на внутреннем рынке более 1 трлн рублей. Планы приватизации год от года сохраняются. Так, уже много лет в бюджеты страны закладываются предполагаемые выручки от приватизации крупных госпредприятий, например, "Алросы" или "Роснефти". Но каждый год чиновники, сохраняя верность себе, соглашаются, что конъюнктура на рынке неудачная, и необходимо решить еще несколько важных вопросов, откладывая продажу акций госкомпаний на следующий год. Насколько успешной конъюнктура будет на следующий год, остаются только гадать.
Оптимистичный настрой разработчиков бюджета отразился и в прогнозах на уровень инфляции на следующий год: 5,5%. При том, что в этом году официально подтвержденный уровень инфляции уже превысил 9%.
Кстати, на днях Райффайзенбанк назвал справедливый курс рубля при цене нефти в $70. Западные банкиры считают, что доллар в нынешних условиях должен стоить 55 рублей.