Новым президентом КХЛ стал экс-глава "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На этом посту он сменил возглавлявшего лигу с 2008 года Александра Медведева.

Надо понимать, такое решение принял президент России Владимир Путин, встретившийся сегодня с Чернышенко и Медведевым в Сочи.
— Хотел бы попросить вас использовать весь свой опыт и знания, которые были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, уже вот в этой нише — развитии хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер, — отметил Путин.
Президент страны подчеркнул вклад Медведева в восстановление и развитие российского хоккея. Чернышенко заявил, что экс-глава КХЛ теперь войдет в состав совета Международной федерации хоккея. Также новый президент лиги рассказал, что продолжит управлять активами инвестиционной компании Volga Group, принадлежащей Геннадию Тимченко и "помогать ему в работе Лиги, в которой он является председателем совета директоров".
В середине декабря Дмитрий Чернышенко планирует встретиться с генеральными менеджерами клубов КХЛ во время Кубка Первого канала в Сочи и обсудить с ними приоритетные задачи развития лиги. В завершение встречи Владимир Путин пригласил Чернышенко и Медведева, а также министра обороны Сергея Шойгу сыграть с ним в хоккей.
Александр Медведев — заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" возглавлял Континентальную хоккейную лигу с момента ее создания в 2008 году. До 2011 года Медведев был также президентом петербургского СКА, после чего его сменил Геннадий Тимченко.
Дмитрий Чернышенко был генеральным директором заявочного комитета "Сочи-2014", затем  президентом организационного комитета, после завершения Олимпиады возглавил инвестиционную компанию Volga Group, управляющую активами предпринимателя Геннадия Тимченко.
По словам вице-президента петербургского СКА Романа Ротенберга, после смены президента КХЛ отношения между лигой и федерацией хоккея России станут еще лучше. При этом многие эксперты опасаются того, что успешно развивавшаяся лига теперь будет в серьезной степени подчинена интересам федерации и сборной России в ущерб клубам.