МЭР снизит прогноз по цене на нефть до $80 на 2015 год

Автор фото: Свистунова Валентина
Петербургский международный экономический форум. На фото : Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

На 2015 год Минэкономразвития снизит прогноз по цене на нефть до уровня близкого к $80 за баррель. В середине ноября замглавы ведомства Алексей Ведев не исключил, что при пересмотре прогноз цены на нефть будет снижен, вероятным был признан уровень в "диапазоне в $90-110 за баррель".

Минэкономразвития РФ изменит прогноз на 2015 год по цене на нефть в сторону снижения до уровня $80, заявил 28 ноября глава МЭР Алексей Улюкаев. Министр отметил, что логика равновесной цены сейчас "сложная", но заверил, что российская экономика не рухнет из-за снижения цен на нефть.
"Если мы посмотрим, как изменяются прогнозы, то это, как правило, является экстраполяцией текущей ситуации, и меняются они довольно часто", — цитирует главу Минэкономразвития ТАСС. Решение отказаться от сокращения добычи нефти, принятое 27 ноября Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Улюкаев назвал ожидаемым.
ОПЕК на заседании в четверг, 27 ноября, приняла решение сохранить действующие с декабря 2011 года квоты на добычу нефти — 30 млн баррелей в сутки (б/с), несмотря на тренд к снижению цен на мировом рынке. В пятницу в ходе торгов цена Brent падала до $71,12 за баррель — самой низкой отметки с июля 2010 года. В этом месяце стоимость Brent рухнула на 16%, в 2014 году — на 35%.
Между тем, ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что падение цен на нефть наносит российской экономике в 2,5 раза больше ущерба, чем санкции. По его словам, из-за санкций Россия теряет около $40 млрд в год, в то время как из-за падения цен на нефть — $90-100 млрд. В середине ноября замглавы ведомства Алексей Ведев не исключил, что при пересмотре прогноз цены на нефть будет снижен, вероятным признан прогноз в "диапазоне в $90-110 за баррель".