Бывшие владельцы Балтийского банка обжаловали его санацию в суде

Автор фото: Ваганов Антон

Бывшие акционеры Балтийского банка пытаются обжаловать его санацию в суде. Арбитражный суд Москвы принял иск Балтийского торгового дома, принадлежащего Андрею Исаеву и Олегу Шишаеву, к Балтийскому банку и Банку России. Заседание назначено на 1 декабря.

Балтийский торговый дом (БТД) подал иск против Банка России и Балтийского банка. Третьим лицом в деле выступает Агентство по страхованию вкладов. Иск принят 23 октября, судебное заседание назначено на 1 декабря, говорится в карточке дела на сайте Арбитражного суда Москвы.
БТД просит суд признать недействительным приказ Центробанка об уменьшении уставного капитала Балтийского банка до одного рубля, а также признать недействительным выпуск 66,5 обыкновенных именных акций, которые оказались в собственности "Альфа-банка", который занимается санацией Балтийского банка.
БТД принадлежит Андрею Исаеву и Олегу Шигаеву - бывшим акционерам Балтийского банка. Они хотели продать банк, но не смогли договориться о его цене. В марте 2014 года Центробанк ограничил Балтийскому банку привлечение денег клиентов во вклады. Банк пытался оспорить это предписание в суде, но получил отказ в иске.
В 2012 году конфликт двух владельцев, Исаева и Шигаева, обострился. Предполагалось, что Шигаев отвечает за управление операционной деятельностью банка, а Исаев — за управление недвижимостными активами бизнесменов. В 2013 году конфликт перешел в судебную плоскость. Партнеры начали забрасывать друг друга исками, обращаясь с жалобами в Банк России, налоговую службу, МЧС и другие органы.
В 2013 году ООО "Балтийский торговый дом" (БДТ) Андрея Исаева якобы в ходе сделки дарения передало пакет в 49,88% акций бенефициарам банка. Получив большинство акций, в начале текущего года Олег Шигаев пытался инициировать допэмиссию акций банка. Однако Андрей Исаев, узнав о сделке, вернул акции обратно на баланс БДТ и обратился в Арбитражный суд Москвы с иском об оспаривании сделки дарения. Иск Исаева был удовлетворен, но Олег Шигаев смог оспорить решение суда в апелляции. В результате была назначена экспертиза подписей документов, и, как писал в июле "ДП", в споре наметилась уже уголовная перспектива. Судебный эксперт выявил фальсификацию подписи, поставленной в интересах Шигаева.
В августе этого года комитет банковского надзора Центробанка выбрал "Альфа-банк" санатором Балтийского банка.