Walt Disney может прекратить инвестиции в рынок РФ из-за нового закона о СМИ

Автор фото: Мудрац Александра/ИТАР-ТАСС

Американская корпорация Walt Disney может прекратить все инвестиции в российский рынок. Причина в новом законе о СМИ, который запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ. Сейчас Walt Disney владеет 49% российского телеканала "Семерка".

Американская корпорация Walt Disney может сократить или прекратить все инвестиции в российский рынок после принятия нового закона о СМИ, который запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ, сообщает "Прайм".
"Компания оценивает свои возможности в рамках принятия этих правил (нового закона о СМИ — прим.), и в зависимости от результата мы примем решение о снижении или прекращении наших инвестиций", - говорится в финансовом отчете, направленном в комиссию по ценным бумагам и биржам США.
Walt Disney владеет 49% телеканала "Семерка", в котором остальные 51% принадлежат холдингу ЮТВ Алишера Усманова.
В октябре президент России Владимир Путин подписал закон "О СМИ". Он запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ. Госдума приняла этот документ 26 сентября. Закон вступает в силу с февраля 2016 года, а ограничения вступят в силу с 2017 года.