В Петербурге задержали главу турфирмы "Нева" Максима Пирогова

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

В Петербурге задержан Максим Пирогов - глава туристической фирмы "Нева", которая летом этого года остановила деятельность.

Главное управление СК РФ по Петербургу задержало главу туристической фирмы "Нева" Максима Пирогова.
"Следователями по подозрению в совершении преступления задержан 43-летний генеральный директор ЗАО "Фирма Нева" Максим Пирогов, который, по данным следствия, в 2014 году, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, совершил хищение полученных от клиентов денег", — сообщили в ведомстве.
Турфирма "Нева" сообщила о приостановке деятельности 16 июля "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". 29 июля руководство "Невы" сообщило о подготовке к процедуре банкротства. Она стала первой туркомпанией, объявившей о приостановке деятельности. После этого в Петербурге закрылись еще несколько турфирм.
"Нева" застрахована в "Восхождении" на 454,2 млн рублей, однако позже стало известно, что страховка не покрывает всю сумму ущерба перед клиентами. 17 сентября около 500 клиентов "Невы" получили частичное возмещение ущерба в связи с банкротством туроператора. Пострадавшие клиенты получают до 20% предъявленных требований.
По данным компании, среди совладельцев фирмы "Нева" — инвестиционный фонд Европейского банка реконструкции и развития, а также физлица, в числе которых генеральный директор Максим Пирогов и председатель совета директоров Сергей Тимралиев. По данным СПАРК, ЗАО "Фирма Нева" числится за датской офшорной компанией Neva International Holding ApS, которой руководит Тимралиев.
По информации СПАРК, в 2012 году оборот ЗАО "Фирма Нева" составил 3,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,1 млн рублей.