В Петербурге может появиться новый совместный с Белоруссией завод станкостроения

Автор фото: Ваганов Антон

Представители Белоруссии предложили организовать в Петербурге совместное предприятие в области станкостроения. Кроме того, белорусская сторона намерена наладить поставки станков в город.

Петербург и Белоруссия создадут совместные предприятия в области станкостроения, фармацевтики и электроники.
"Обратилось белорусское предприятие "Белстанкоинструмент" с предложением поставок станков достаточно широкого применения. В Петербурге с этим есть проблемы, особенно с учетом введения санкций. При этом они не намерены останавливаться только на поставках, но и предлагают кооперацию с локализацией производства в Петербурге", — рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин, сообщает ТАСС.
Кроме того, белорусская сторона заинтересована в создании производства аналогов импортных лекарств на территории Петербурга.
По словам руководителя промышленного комитета, появился проект также в области электроники — это совместное производство датчиков для контроля утечки газа, циркуляции воды в домах, подвижности несущих конструкций, разработанных на петербургском предприятии "Авангард".