Литва может потерять 4% ВВП из-за прекращения экспорта в Россию

Автор фото: Яковлева Елена

Если Литва прекратит любой экспорт в Россию, то ВВП страны может сократиться на 4%. При этом руководство страны пока не планирует направлять представителей в Москву для разрешения существующих разногласий между странами.

Если Литва прекратит любой экспорт в Россию, а последняя, в свою очередь, откажется от услуг литовских логистических компаний, то ВВП Литвы может сократиться на 4%.
"Есть самые разные подсчеты. В крайнем случае, в который я не верю, при условии, что случилось бы так, что у нас не было бы никакого экспорта в Россию, и наша логистика не использовалась бы: ни складирование, ни перевозки, это могло бы привести к уменьшению ВВП на 4%", — рассказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает РИА "Новости".
При этом он отметил, что пока руководство страны не планирует направлять представителей в Москву для разрешения существующих разногласий между странами. Однако литовский премьер возлагает надежды на другие рынки, такие как Белоруссия, Китай.
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью радиостанции LRT назвала Россию террористическим государством. Литовский лидер подчеркнула, что это Европа и весь мир позволяют России быть страной, которая "угрожает своим соседям", и никто в Европе и в мире "не способен остановить Кремль".
После этого депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции.