Стоимость барреля Brent упала ниже $77

Автор фото: Виктор Драчев / ТАСС

Мировые цены на нефть возобновили резкое падение. В ходе торгов 27 ноября стоимость барреля североморской нефти Brent опустилась ниже $78 за баррель, тем самым обновив четырехлетний минимум.

Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефть Brent в ходе торгов 27 ноября упала ниже $78 за баррель, сообщает агентство Bloomberg. В 09:30 по московскому времени Brent торговалась по цене $76,48 за баррель. Цена на нефть сорта WTI также снизилась и к этому же времени составила $72,66 за баррель.
Таким образом, цены на нефть обновили свой четырехлетний минимум. В августе 2010 года стоимость Brent опускалась до отметки в $77,65 за баррель.
Нефтяные котировки падают на фоне ожидания переговоров стран ОПЕК по сокращению добычи нефти, которые пройдут сегодня, 27 ноября, в Вене. Накануне, 26 ноября, Саудовская Аравия - неформальные лидер объединения, заявила, что не будет настаивать на снижении квот на добычу. Ее поддержали Объединенные Арабские Эмираты.
"Это не тот кризис, который мог бы посеять среди нас панику. Мы видели цены и ниже. Я думаю, все должны принять участие в балансировке рынка, а не только ОПЕК", - заявил министр энергетики ОАЭ Сухейлем аль-Мазруи.
С июня этого года мировые цены на нефть снизились на треть.