С прошлой недели в Петербурге резко дорожают хлеб и сахар

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие нового хлебозавода «Дарница» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

С 17 по 24 ноября стоимость ржаного хлеба в среднем выросла на 1,7%, а килограмм сахара в среднем подорожал на 3,8%. Ранее Минсельхоз сообщал, что средние цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России выросли на 8%.

С 17 по 24 ноября стоимость ржаного хлеба в среднем выросла на 1,7% – с 48,12 рубля до 48,93 рублей, говорится в материалах Петростата. Также с 17 по 24 ноября килограмм сахара в среднем подорожал на 3,8%.
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, согласно тем же данным, подорожали на 2,5%. До 17 ноября рост цен на хлеб не превышал нескольких десятых долей процента или вообще был нулевым.
Десяток яиц с 17 по 24 ноября подорожал на 3%. Сыры выросли в цене на 2,2%, килограмм яблок вырос в стоимости на 5%, помидоров – на 5,2%, огурцов – на 9%.
Ранее Минсельхоз сообщал, что с 17 по 23 ноября средние цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России выросли на 8%. Такой рост цен Минсельхоз объяснял ослаблением курса рубля и выжидательной позицией российских производителей.
В октябре Смольный обсуждал возможность зафиксировать цены на социальные сорта хлеба. Это обсуждали власти Петербурга, торговые сети и производители хлебобулочной продукции.