"Роснефть" может отложить строительство завода по переработке нефти в Подмосковье

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

Компания "Роснефть" не исключает возможности переноса сроков строительства НПЗ в Подмосковье. Инвестиции в этот проект должны были составит $7 млрд.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что компания "Роснефть" не исключает возможности переноса сроков строительства НПЗ в Подмосковье. Соглашение, предусматривающее появление в регионе завода по переработке нефти на 12 млн тонн нефтепродуктов в год, было подписано еще в 2012 году.
"Это большой проект. Но на рынке слияний и поглощений кипит жизнь, и компании меняют свою тактику и стратегию. Так случилось, что "Роснефть" поглотила ТНК-ВР, и, соответственно, сегодня в случае достаточной загрузки предприятий этот проект, наверное, будет отодвинут на более поздний срок", — пояснил Андрей Воробьев, сообщает ТАСС.
Сроки строительства завода оцениваются примерно в 2,5-3 года. При этом инвестиции в проект могут составить около $7 млрд.
"Если проект будет реализован на территории Подмосковья, то это будет самый современный, экологичный нефтеперерабатывающий завод", — подчеркнул глава региона.