Разработка автомобиля для президента России обойдется бюджету страны в 8 млрд рублей

Автор фото: Артем Коротаев / ТАСС

На сайте госзакупок размещен заказ на разработку автомобиля для президента России. Закупка будет производиться у единственного поставщика. Проект должен быть подготовлен до конца 2016 года. Разработка автомобиля для президента России обойдется бюджету страны в 8 млрд рублей.

Министерство промышленности и торговли России объявило конкурс на разработку автомобиля для президента и других лиц, подлежащих государственной охране. Лот был размещен на сайте госзакупок 26 ноября.
В карточке заказа сказано, что закупка будет производиться у единственного поставщика. Проект должен быть подготовлен до конца 2016 года. Разработка автомобиля для президента России обойдется бюджету страны в 8 млрд рублей.
Весной глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что внедорожники для первых лиц государства (проект "Кортеж") будет делать компания Sollers на Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ). Тогда министр говорил о планах выпустить несколько десятков тысяч таких машин.
При этом управляющий делами президента Владимир Кожин в декабре прошлого года заявил, что разработанные для первых лиц государства авто смогут купить и рядовые граждане.
Над проектом "Кортеж" работает Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). В планы входит создание лимузина для президента РФ, а также внедорожника, микроавтобуса и седана для сопровождения.
Проект запущен в 2012 году, на него было выделено 12 млрд рублей.