Александр Лукашенко пригрозил Полтавченко ответить России за препятствия на границе

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что они "вынуждены будут реагировать" на ограничения России на поставки продуктов из его страны. Белорусского президента "удручает поведение российских властей".

Белоруссия пригрозила России ответить на ограничения поставок продукции, заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.
"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" — приводит слова белорусского лидера агентство БЕЛТА.
На прошлой неделе Россельхознадзор усилил контроль над ввозимыми из Белоруссии продуктами. Причиной стал выявленный ведомством канал контрабанды. По данным Россельхознадзора, продукция, которая по документам шла транзитом в Казахстан и другие страны, фактически продавалась в России в обход продовольственного эмбарго.
Ранее Россельхознадзор неоднократно сообщал о том, что в Россию через Белоруссию ввозят запрещенные продукты. При этом поставщики указывали в документах, что провозят товар транзитом в третьи страны.
В августе этого года президент России Владимир Путин распорядился на один год запретить поставки продуктов из стран, которые ввели против РФ санкции. В список запрещенных продуктов попали молоко, мясо, овощи, рыба, фрукты.