ОПЕК не изменила квоты на добычу нефти

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Страны ОПЕК не изменили квоты на добычу нефти. На фоне такого решения котировки нефти резко обвалились. Январские фьючерсы на нефть североморского сорта Brent впервые с лета 2010 года упали ниже $75 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сохранении действующих квот на добычу нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на министра нефти Кувейта Али Салеха аль-Омайра.
Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми оценил решение организации как "хорошее". На фоне такого решения январские фьючерсы на нефть североморского сорта Brent рухнули ниже $75 за баррель. Примерно в 17:50 по московскому времени стоимость барреля Brent упала до $74,41. В последний раз котировки опускались ниже этой отметки летом 2010 года. С июня этого года мировые цены на нефть снизились на 35%.
В ОПЕК входит 12 стран. В сутки они добывают 30 млн баррелей нефти. Ожидалось, что на сегодняшней встрече в Вене члены организации могут принять решение о снижении действующих квот на добычу. В частности, в снижении объема добычи были заинтересованы Венесуэла и Иран, которым для достижения баланса бюджета необходимы высокие цены на нефть. В свою очередь, министры нефти Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии заявили, что они "видели цены и ниже".
Следующее заседание стран-участниц объединения назначено на 5 июня 2015 года.