Петербургские бизнесмены надеются, что Смольный введет нулевой коэффицент для торгового сбора

Автор фото: Коньков Сергей
Повседневная жизнь города.

Совет Федерации одобрил поправки о торговом сборе, но петербургские предприниматели надеются, что в городе введут нулевой коэффициент для нового налога. В противном случае компании дополнительно к другим налогам заплатят более 17 млрд рублей.

Вчера на заседании Совета Федерации поправки о торговом сборе, который также называют муниципальным, ставшие в последнее время главной причиной опасений бизнеса, все–таки были приняты. Как уже писал "ДП", если петербургским торговым компаниям не удастся избежать сбора, они дополнительно к другим налогам заплатят более 17 млрд рублей. Не помогло и открытое письмо с просьбой наложить вето на законопроект, которое несколько десятков петербургских торговых компаний (АТП "Союз") отправили накануне председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Региональное спасение

Тем не менее у местных предпринимателей остается надежда на спасение от сборов: во–первых, законопроект пока не подписан президентом страны, а во–вторых, региональные власти смогут облегчить участь бизнеса в случае принятия поправок. Как рассказал глава комитета по развитию предпринимательства и потребрынка Эльгиз Качаев, после подписания закона президентом будет создан экспертный совет и с учетом мнения общественных бизнес–объединений просчитают местные коэффициенты сбора. "Это федеральный закон, и мы обязаны будем его исполнять, — рассуждает Эльгиз Качаев. — Но думаю, что этот сбор в Петербурге постараются ввести с минимальными потерями для бизнеса, обязательно советуясь с ним".
Предполагается, что губернатор Георгий Полтавченко может объявить о решении относительно торгового сбора на форуме малого и среднего бизнеса, который откроется в "Ленэкспо" 10 декабря. Эльгиз Качаев добавляет, что в последнее время политика петербургских властей направлена на снижение налогов и вряд ли стоит ожидать противоположных действий. "К примеру, недавно ставку УСН в городе понизили с 10 до 7%", — вспоминает чиновник.

Что будет дальше

Как уже сообщал "ДП", в случае если торговый сбор будет принят окончательно в том виде, в котором его предлагает депутат Андрей Макаров, главное, что потеряет бизнес, — это возможность сэкономить 50% взносов во внебюджетные фонды. В результате, по расчету "ОПОРы России", налог на одно помещение магазина возрастет как минимум в 1,3 раза. При этом многие эксперты оценивают рост нагрузки на бизнес более чем в 2 раза. Если же петербургские чиновники введут нулевой коэффициент для сбора, фактически это будет аналогично отмене налога. Но на федеральном уровне судьба сбора окончательно не решена: петербургские общественники уже написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой отклонить поправки в текущем виде, произвести оценку регулирующего воздействия и финансово–экономические расчеты последствия принятия такого законопроекта. А затем в случае получения положительного заключения бизнес просит внести законопроект на рассмотрение Госдумы в установленном порядке.
Напомним, что текущий вариант поправок был внесен бюджетным комитетом ГД сразу ко второму чтению законопроекта и публичное обсуждение поправок не производилось. "При расчете размера торгового сбора по текущим правилам магазин площадью 100 м2 ежеквартально должен будет платить 58,5 тыс. рублей. Зачастую это вся чистая прибыль предприятия", — пишут предприниматели в открытом письме. Как поясняет депутат ЗС Петербурга Ирина Иванова, за последние 3 недели Налоговый кодекс изменился дважды. "Дано послабление нефтяной отрасли по экспортным пошлинам, но при этом налог на добычу ископаемых для внутреннего рынка увеличен, — говорит она. — И эта нагрузка ляжет на плечи простых граждан". На конференции, прошедшей в АТП "Союз", звучало также, что торговый сбор поменяет практически всю систему налогообложения, сделав бессмысленными специальные налоговые режимы. В частности, считают предприниматели, прекратит работать система ЕНВД, которую используют больше половины микропредприятий города.
То, что Совет Федерации уже одобрил поправки, неожиданно, ведь Валентина Матвиенко не раз высказывалась против сбора. Теперь мы надеемся на то, что Владимир Путин этот законопроект не подпишет. А если подпишет — рассчитывать останется только на петербургских чиновников. Мы уже точно знаем, что и депутаты ЗC Петербурга, и профильный комитет по предпринимательству на нашей стороне, а по неофициальной информации — и губернатор города тоже против торгового сбора. В последнее время все более заметна разница между московским и петербургским подходом власти к решению проблем, и мы надеемся, что в этот раз петербургский подход не подведет.
Ярослав Шклярский
председатель АТП "Союз"