Россия ужесточила контроль над ввозом товаров из Белоруссии

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Россия ограничила ввоз продуктов из Белоруссии из-за реэкспорта. Таможенники будут проверять все фуры с товарами из этой страны. Однако меры не помогут и польские яблоки все равно окажутся в российских магазинах, считает редактор dp.ru Михаил Шевчук

Российские власти принялись за борьбу с экспортом из Белоруссии. Как выяснилось, после введения продуктовых контрсанкций через границу с западным соседом в Россию проникают недозволенные товары. Закупают, например, белорусы польские яблоки и везут их как бы в Казахстан, а по дороге яблоки куда–то деваются. Говорят, пятая часть всех продуктов из Белоруссии — это такая контрабанда. Россельхознадзор попросил Минск — пока попросил — отменить транзит продовольствия в Казахстан и ужесточил контроль над ввозом продукции: фуры с товаром будут проверяться российскими таможенниками еще раз. Также ведомство запретило ввоз мяса и колбасы из Белоруссии с десятков заводов.
Странно, что с этим решили бороться. Ведь было четко сказано: россияне от продовольственного эмбарго не пострадают. Вот торговцы и стараются, чтобы не пострадали. Может быть, именно благодаря им у нас в магазинах и сохранился выбор. Полное импортозамещение–то пока только на горизонте.
Непонятно также, за что должен страдать Казахстан. Ведь какая–то часть продукции действительно направляется туда. А на Казахстан и Белоруссию никаких санкций никто не накладывал. И они имеют полное право закупать в Европе хоть яблоки, хоть миног. Но особенности Таможенного союза таковы, что досмотра на границах между его членами нет. И доказать, куда именно направляется фура на самом деле, очень непросто. Так оказалось, что у Таможенного союза есть и минусы.
Если наши надзоры– богатыри и справятся с Белоруссией, торговцы пожмут плечами и начнут гнать продукты через Сербию, например, или Азию с Латинской Америкой. Какая разница? Ведь если что–то везут — значит, это нужный товар, на который есть спрос. А если это нужно, значит, поставщик все равно найдет способы привезти товар. Просто получится дороже. Для того чтобы на 100% обезопасить себя от вражеского лосося, есть несколько способов. Один из них — приставить вооруженный конвой к каждому грузовику. Второй — закрыть границы наглухо для запрещенных товаров вообще. А Назарбаеву с Лукашенко объяснить, что нет ничего важнее настоящей дружбы.