Яцек Пастушка станет новым президентом пивоваренной компании "Балтика"

Автор фото: Пивоваренная компания "Балтика"

Яцек Пастушка с 1 января 2015 года займет пост президента пивоваренной компании "Балтика". Он сменит на этом посту Исаака Шепса.

Carlsberg Group объявила о назначении нового президента пивоваренной компании "Балтика". Им станет Яцек Пастушка, который сменит на этом посту Исаака Шепса. Пока Яцек Пастушка является президентом компании Ringnes, часть Carlsberg Group (Норвегия).
"В декабре 2014 года Исаак Шепс будет передавать дела Яцеку Пастушке, а в течение 2015 года Исаак Шепс будет являться старшим исполнительным советником президента и исполнительного комитета Carlsberg Group", — уточнили в компании.
Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.
Яцек Пастушка (51 год) является президентом компании Ringnes, часть Carlsberg Group, в Норвегии с ноября 2011 года. До работы в Carlsberg Group, с 2005 года, Яцек Пастушка возглавлял бизнес American International Group (AIG) в Польше. С 2001 по 2005 годы он работал коммерческим директором Danone Dairy в Польше и Прибалтике. До этого он проработал 10 лет в Procter & Gamble (P&G), занимая различные позиции в коммерческой сфере в Польше, работал в команде клиентской поддержки Wal*Mart в США, а также отвечал за сотрудничество P&G с компанией Tesco в Центральной Европе и Азии.
Группе компаний Carlsberg принадлежит 100% уставного капитала ООО "Пивоваренная компания "Балтика", крупнейшего производителя пива в России — 38,6% по итогам 2013 года. Объем продаж "Балтики" в России в 2013 году составил 33 млн гектолитров, в том числе 31,7 млн гектолитров пива, что меньше показателей 2012 года. Тогда объем продаж компании составлял 35,9 млн гектолитров. Однако общий объем инвестиций "Балтики" в 2013 году вырос на 18%, примерно до 106 млн евро.
Завод "Балтика-Санкт-Петербург", на территории которого располагается штаб-квартира компании, — самый крупный не только в России, но и во всей Восточной Европе. Производство на этом заводе было запущено в 1990 году. Сегодня предприятие обладает самым крупным складом готовой продукции в Европе и самой мощной линией розлива в стране. Также на заводе есть мини-пивоварня.
Carlsberg со времени начала работы в России инвестировал $13 млрд, включая модернизацию заводов, создание рабочих мест и прочее. С 1993 года компания заплатила в российский бюджет 419,9 млрд рублей в виде налогов, включая 233,9 млрд рублей акцизов.