Цены на нефть стремительно падают после решения ОПЕК: на бирже паника

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Блумберг терминал.

После решения о сохранении действующих квот на добычу нефти цена январских фьючерсов марки Brent рухнула до минимума 2010 года - до $71,25. На бирже началась паника. Затем цены отскочили и вернулись на уровень выше $73 за баррель.

После того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила сохранить действующие квоты на добычу нефти, стоимость нефти марки Brent упала ниже $73 за баррель, говорится в материалах биржи ICE. На момент написания заметки, в 19:32, январские фьючерсы находились на уровне $71,25. В последний раз котировки опускались ниже этой отметки летом 2010 года.
В 19:50 цены отскочили: стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE вернулась на уровень выше $73 за баррель. Для сравнения, день назад, 26 ноября баррель Brent стоил $78,76.
Ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сохранении действующих квот на добычу нефти. Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми оценил решение организации как "хорошее".
Еще одним фактором такого резкого провала может быть то, что в США сегодня празднуют День благодарения, и поэтому большинство трейдеров не работают, отмечает эксперт dp.ru.