Петербургские застройщики начали экономить на отделке квартир

Автор фото: Свистунова Валентина

Из–за неблагоприятной экономической ситуации петербургские застройщики экономят на отделке помещений. От этого страдают подрядчики, которые получают за свои услуги на 20% меньше. В целом 35-40% жилья в городе сдается с отделкой.

Практически все квартиры в новостройках проходят через стадию отделки. Это делают сами застройщики или владельцы новой недвижимости. В 2013 году в Петербурге и приграничных районах Ленобласти было сдано 3,5 млн м2 жилья. Исходя из усредненной стоимости отделки, объем этого рынка по итогам прошлого года мог составить 35 млрд рублей.

Оптимизация подряда

Если частным лицам, которые самостоятельно занимаются ремонтом помещения, он обходится в сумму 10–20 тыс. рублей за 1 м2, то застройщики, по данным "Главстрой–СПб", платят за полную отделку 6–9 тыс. рублей за 1 м2. Если речь идет о белой отделке, сумма составляет 3–4 тыс. рублей за 1 м2. В неблагоприятной экономической ситуации застройщики стараются сэкономить на подрядных работах.
По данным Максима Леонова, коммерческого директора ООО "Строй Сити", еще в начале года застройщики нанимали подрядчиков по отделке за 7–8 тыс. рублей за 1 м2, но сейчас этот показатель снизился до 6,5 тыс. рублей. "Уменьшение произошло за счет стоимости работ. Раньше на этот показатель приходилось 3–3,5 тыс. рублей, сейчас — 2,9 тыс. рублей за 1 м2. Наши услуги подешевели на 20%. С учетом скидок от поставщиков мы удерживаем стоимость материалов на уровне 3,5 тыс. рублей, но с ростом доллара материалы дорожают", — объясняет Максим Леонов.
Исполнительный директор компании Planium Анастасия Ли рассказывает, что подрядчики ищут различные способы оптимизации затрат, например за счет поставок материалов напрямую от китайских фабрик–производителей.
В ГК "КВС" отмечают, что подорожание отделочных материалов уже произошло. "Оно коснулось сухих строительных смесей из импортного сырья, обоев, керамической плитки, дверей и фурнитуры. В целом рост цен по разным позициям строительных и отделочных материалов составил 7–15%", — подсчитала руководитель отдела строительной комплектации ООО "КВС–Юг" Ирина Шевченко.
В такой ситуации подрядчики стараются переориентироваться на частных клиентов, хотя многие из них сейчас откладывают ремонт. В наиболее сложной ситуации оказываются крупные и средние компании, осуществляющие отделку, поскольку именно они больше всего зависят от девелоперов. Кроме них на рынке работают сотни серых бригад и частных лиц.

Сэкономить на экономе

В целом 35–40% жилья сдается с отделкой, но этот показатель очень сегментирован. Полная отделка силами застройщика распространена в масс–маркете. В классе эконом, по данным АРИН, с отделкой сдается до 80% квартир.
"Эта тенденция ощущается в последние год–два. Застройщики подхватили ее, потому что покупателю здесь крайне важны низкая цена и возможность быстро заехать. И разница в цене между квартирами с отделкой и без в экономе незначительна. Ее, по идее, и быть не должно", — говорит Елена Лашаева, гендиректор АРИН.
Эти данные подтверждает Петр Буслов, руководитель аналитического центра ООО "Главстрой–СПб": "Застройщики не ставят себе цели заработать на отделке, это один из элементов привлечения покупателей. Поэтому стоимость квартир без отделки может быть на одном уровне с ценами квартир с отделкой или на 5–7% ниже". Он добавляет, что спрос на квартиры с отделкой растет, и связывает это с тем, что большинство сделок заключается с использованием кредитов и люди не готовы нести дополнительные затраты на ремонт.
По данным ГК "ЦДС", с наличием отделки цена квартир все же возрастает. "Но прибавка минимальна и составляет 5 тыс. рублей к стоимости квадратного метра. То есть полная чистовая отделка однокомнатной квартиры площадью 30 м2 будет стоить 150 тыс. рублей. Отделка своими силами обойдется, конечно, дороже. Плюс время: самостоятельный ремонт займет от 2 до 6 месяцев", — говорит Дмитрий Сидоренко, начальник отдела продаж ГК "ЦДС". Девелопер начал строить квартиры с полной чистовой отделкой только в 2014 году.
По данным АН Becar, отделка от застройщика обходится покупателю примерно в 13 тыс. рублей за 1 м2, а самостоятельный ремонт стоит около 20 тыс. рублей за 1 м2.
Другая ситуация в комфортклассе: здесь до 50% квартир вводится в эксплуатацию с отделкой. "Если отделка поднимает цену "комфорта" существенно — на 15–20%, — то клиент часто выбирает такую же квартиру в том же комплексе, но без отделки", — отмечает Елена Лашаева.
"В объеме наших продаж наибольший спрос на полную отделку приходится на экономкласс, в более высоком сегменте клиенты отдают предпочтение предчистовой, белой отделке", — подтверждает тенденцию Юусо Хиетанен, гендиректор "NCC Жилищное строительство. Россия" (компания не предлагает квартир совсем без отделки).

Без стен или под ключ

В недвижимости бизнес–класса и элитных квартирах большинство объектов сдается без отделки, а иногда даже без стен. Практически обязательный атрибут — создание собственного дизайн–проекта. Хотя есть и исключения: например, компания "Леонтьевский мыс" предлагает квартиры с полной отделкой от дизайнера Филиппа Старка, но пока неясно, насколько они будут пользоваться популярностью.
По словам Анастасии Ли, в высоких ценовых сегментах комплексные интерьерные решения ориентированы в основном на реализацию индивидуальных дизайн–проектов для частных заказчиков. Интересуются полностью готовым жильем, по ее словам, три категории клиентов: покупатели из других регионов, те, кто покупает квартиры для родственников и близких, и те, кто собирается сдавать жилье в аренду.