Белоруссия передаст Петербургу швейцарский трамвай компании "Штадлер Минск"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ИТАР-ТАСС

В Петербург отправят образец трамвая с  совместного предприятия минского "Белкоммунмаша" и швейцарской компании Stadler, которое открылось неделю назад. В дальнейшем в Петербурге может появиться производство комплектующих, а именно — моторных тележек для белорусских трамваев.

Образец трамвая, который произведен на заводе "Штадлер Минск", будет передан в Петербург для испытаний, а в дальнейшем в городе могут разместить производство комплектующих, а именно — моторных тележек для белорусских трамваев, сообщает пресс-служба губернатора Георгия Полтавченко.
Об этом губернатор договорился в ходе официального визита делегации Петербурга в Белоруссию, уточняется в сообщении. ОАО "Штадлер Минск" — завод в городе Фаниполь Минской области, совместное  предприятие минского "Белкоммунмаша" и швейцарской компании Stadler. Завод занимается производством железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта.
Завод "Штадлер Минск" открыт неделю назад, 20 ноября 2014 года. В начале реализации проекта соучредителями являлись ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" и швейцарская компания Stadler Rail AG (Штадлер Рэйл Групп). Первоначально компания Stadler Rail AG имела долю 60% в уставном фонде. "Белкоммунмаш" же внес в уставный фонд нематериальные активы (производственная площадка и административные корпуса) стоимостью 6,9 млн. евро. В дальнейшем компания Stadler Rail AG полностью выкупила государственную долю Белоруссии в уставном фонде нового предприятия.