"Зенит" выиграл у "Бенфики" 1:0

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Лига Чемпионов УЕФА 2013/2014, Плей-офф. Зенит - Пасуш де Феррейра.

Гол Мигеля Данни в концовке принес петербургскому клубу вторую победу в группе Лиги чемпионов и серьезно увеличил шансы на выход в плей-офф.

В первом туре "Зенит" одержал бодрую победу в Лиссабоне, но не смог развить успех, набрал в трех следующих матчах Лиги чемпионов лишь одно очко и позволил португальцам себя догнать. Учитывая то, что "Байер" ушел в отрыв на пять очков, а "Монако" на одно, для сохранения весомых шансов на выход из группы петербургскому клубу обязательно нужно было обыгрывать "Бенфику" и дома. Андре Виллаш-Боаш бросил в бой оптимальный состав, разве что немного удивив выбором в пользу Александра Рязанцева, а не Олега Шатова.
В легкий мороз и на отличном поле команды выдали откровенно скучный первый тайм, который прошел в равной позиционной борьбе при минимуме опасных атак. Лучший момент у хозяев приключился в самом начале, когда после удара Халка со штрафного мяч долго скакал поблизости от ворот, но все же стал добычей голкипера. У португальцев была более интересная возможность открыть счет: ближе к концу тайма Сальвио после ошибки Доменико Кришито оказался с глазу на глаз с Юрием Лодыгиным, но не сумел его переиграть.
Со стороны игра не казалась такой уж жесткой, но арбитр из Италии щедро сыпал желтыми карточками и ещё до перерыва показал их трем футболистам в каждой команде. Аккурат в середине тайма повреждение получил центральный защитник "Зенита" Николас Ломбертс и бельгийца пришлось менять на Луиша Нету, после чего за ворота петербургского клуба стало еще тревожнее. Нету в паре с Данни склонил перевес по количеству португальцев на поле в пользу сине-бело-голубых (у "Бенфики" в стартовом составе оказался лишь один представитель этой страны) и через пять минут после выхода получил свою карточку. Первый тайм закономерно завершился вничью 0:0.
Вторая половина началась с опасного углового у ворот "Зенита" и травмы Хави Гарсии. Редкое совпадение, но оба повреждения петербургские футболисты получили на ровном месте, без контакта с соперниками. Вместо испанца на замену вышел Виктор Файзулин, которого Виллаш-Боаш в последнее время явно не жаловал. К 60-й минуте соперники привели статистику к абсолютному равенству: по пять ударов по воротам, и лишь по одному в створ, а по владению мячом "Бенфика" даже вышла вперед.
Уже на 64-й минуте Виллаш-Боаш, сильно рискуя, произвел последнюю замену — Шатов вместо Рязанцева. После проведенных перестановок "Зенит" прибавил в активности и целеустремленности, но перехитрить защиту португальцев и создать реальную угрозу их воротам все никак не удавалось. Успех пришел лишь на 79-й минуте: Мигель Данни получил в штрафной хорошую передачу от Халка и мощно пробил мимо голкипера. Оставшиеся десять минут зенитовцы провели на чужой половине поля и уверенно довели матч до победы.
Интересно, что важнейшую победу «Зениту» принес именно Данни, с которым клуб не торопится продлевать истекающий через полгода контракт и который все более ясно намекает, что скоро начнет переговоры с возможными новыми работодателями, среди которых называл и "Бенфику".
"Зенит" второй раз обыграл португальцев и перед последним туром имеет семь очков. У "Бенфики" осталось четыре и она нам уже не конкурент. В заключительной встрече в году 9 декабря петербургский клуб сыграет в гостях с "Монако". Точный расклад станет понятен после матча французов с "Байером", который состоится сегодня позже. Скорее всего через две недели для выхода из группы зенитовцам будет достаточно не проиграть.