Законодательное собрание приняло пакет налоговых законов Смольного

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские депутаты в первом чтении одобрили предложенный Смольным пакет налоговых законопроектов. Часть из них вводит новые налоговые ставки, другие направлены на снижение налогового бремени и поддержку петербургских предприятий.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении пакет губернаторских законопроектов о налоговых льготах. Речь идет о налоге на имущество для физических лиц и налоге на прибыль и имущество предприятий.  
Документ предполагает, что с 2017 года владельцы квартир будут платить налог на имущество, рассчитанный из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной. Исключение сделано для владельцев крупных помещений более 3 тыс. м2, которые продолжат платить по старой схеме.
Согласно принятому закону о налоге на имущество организаций, ставка на помещения площадью более 3000 м2 устанавливается в размере 1% от кадастровой стоимости. Он вступит в силу с 2015 года.
Кроме того, законопроект предполагает снижение налоговой нагрузки для крупных петербургских предприятий. Это призвано стимулировать развитие городской экономики. Если капитальные вложения компании в течение следующих трех лет составят более 800 млн рублей, то она сможет платить налог на прибыль по льготной ставке в 13,5% в течение 5 лет, вместо 18%. Кроме того, будет введена льгота в 15,5% при объеме вложений свыше 300 млн рублей.
В программе предусмотрены льготы и для тех компаний, работники которых получают высокую зарплату. Так, при штате в 400 человек и средней зарплате в 7 МРОТ (в 2014 году МРОТ составляет 8,8 тыс. рублей) льгота составит 16,5%.