Украина хочет покупать российский газ за $350 за 1 тыс. м3

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Украинские власти рассчитываю на снижение стоимости российского газа для Украины до $350 за 1 тыс. м3. Планы украинской стороны объясняются падением цен на энергоресурсы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская стороны рассчитывает на значительное падение цен на поставляемый в страну из России газ. По его словам, в первом квартале следующего года цена на газ из РФ для Украины составит $350 за 1 тыс. за м3 из-за падения цен на энергоресурсы.
"Сейчас у нас цена $376 за 1 тыс. м3, если не ошибаюсь. А в первом квартале следующего года будет даже $350 за 1 тыс. м3, а не $365 за 1 тыс. м3 — рынок идет вниз, потому что нефть падает", — сказал Арсений Яценюк на последнем в нынешнем составе заседании кабмина в среду, сообщает РИА Новости.
Зимний план предусматривает закупку Украиной у "Газпрома" со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 млрд м3.
Ранее, 14 ноября, Юрий Продан заявил, что Украина планирует до конца текущего года закупить у "Газпрома" порядка 1,5 млрд м3 газа на ранее оговоренных условиях предоплаты, а в следующем году — предварительно около 1 млрд м3.