У Меркель больше нет способов убедить Путина

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что санкции в отношении России неизбежны. Германские политики больше не видят способов убедить Путина переговорами.

Экономические санкции в отношении России "остаются неизбежными", заявила накануне Ангела Меркель, выступая в Бундестаге. "Ничто не извиняет и не оправдывает аннексию Россией Крыма и ничто не извиняет российское прямое или непрямое вмешательство в конфликт в Донецке и Луганске", — безапелляционно  заявила канцлер.
Некоторые российские СМИ поспешили сообщить, что Меркель говорила о неизбежности "новых" санкций, хотя в оригинале этого нюанса нет. Две недели назад германский лидер говорила, напротив, о том, что новых санкций Евросоюз как раз не планирует. Речь, то есть, идет о сохранении уже действующих ограничений, отменять их никто не собирается, несмотря на недовольство немецких бизнесменов. По подсчетам Financial times, экспорт из Германии в Россию упал на 16,6% за восемь месяцев 2014 года — до €20,3 млрд, а по итогам года, как ожидается, сократится на 20%. Хотя общий объем экспорта в Россию — менее 3% общего объема экспорта Германии, от торговли с Россией зависит около 300 тысяч рабочих мест, отмечает издание, и сейчас многие компании, например, станкостроительные, столкнулись с ощутимым падением заказов из России.
Ангела Меркель, однако, призывает проявлять терпение и упорство для разрешения украинского кризиса. Это сильно напоминает и заявления российских лидеров, также настаивающих на своем.
Судя по всему, "роман" Путина с официальным Берлином завершен. Когда-то именно Германию российский президент, в 1980-х служивший в ГДР, считал ближайшим партнером в Европе, чуть ли не союзником. Предыдущий канцлер Герхард Шредер вообще слыл другом Путина, и после окончания полномочий нашел работу в структурах "Газпрома". Именно к Ангеле Меркель Путин апеллировал в первую очередь сразу после присоединения Крыма, предлагая сравнить ситуацию с воссоединением ФРГ и ГДР. Но ожидаемой поддержки не нашел.
Меркель разговаривала с Путиным по телефону по поводу Крыма и Украины более 35 раз. В Брисбене на саммите G-20 она убеждала его почти четыре часа. Но никакого понимания не встретила, констатируют чиновники. "Он  излучал холод. Путин замкнулся в себе и не может выйти", — цитирует Reuters слова одного из членов германской делегации после встречи. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, отмечает агентство, также потратил тысячи часов на переговоры, и сейчас немецкие власти просто не видят больше возможностей для диалога, хотя и продолжают говорить о том, что не оставят дипломатических усилий.
Это может стать началом нового курса Германии и Евросоюза в целом в отношениях с Россией. Для Ангелы Меркель поведение Путина есть грубое нарушение принципов международных отношений в Европе, выработанных после двух мировых войн, и она тоже не желает ревизии. С точки же зрения главы МИД РФ Сергея Лаврова, это попытка "взять на понт" и "заставить проглотить унижение". Мнение канцлера не единственное — в поддержку Москвы много высказываются в Италии, в Венгрии, Чехии, да и в Германии есть немало Russland Versteher, "понимающих Россию". Но пока что большинство немцев голосует за нее, а Германия остается основным игроком Европы. Ее поддерживают власти Великобритании, а президент Франции Франсуа Олланд пока колеблется, судя по тому, что отложил на неопределенное время передачу России вертолетоносца "Мистраль", но оговорился, что судьба корабля будет зависеть от "событий ближайших недель".
Соответственно, может начаться "холодная дипломатическая война", в которой стороны не будут идти на компромиссы. Тогда это будет "война на истощение": и Путин, и Сергей Лавров постоянно говорят о том, что санкции наносят "сопоставимый ущерб" и западным экономикам. Но и в 1970-е Леонид Брежнев, например, не раз говорил о том, что капиталистические страны переживают неслыханный кризис, как экономический, так и идейно-политический, и это общество "лишено будущего".