Четвертая "Биржа стартапов"

Автор фото: Валентин Беликов

Четвертая по счету "Биржа стартапов" была богатой на идеи, но бедной с точки зрения бизнес–составляющей. Жюри увидели механическую руку, тапки для искусствоведов, унитазы для чистюль и кайт. Свои проекты на суд экспертов представили восемь стартапов из области медицины, спорта, моды и PR.

Четвертая сессия "Биржи стартапов" показала, что инвесторы устали от ярких идей и не хотят разглядывать их бизнес–потенциал. Жюри интересовала не столько уникальность проекта, сколько проработанный бизнес–план и ясная схема монетизации. Только трое из восьми участников получили приглашение на личную встречу с бизнес–ангелом.

Мода для одиноких мужчин

Характер очередной "Биржи стартапов" был понятен еще до начала мероприятия: у входа в зал участников встречал большой разноцветный кайт, а в самом зале, стыдливо укрытые тканью, своего часа дожидались два унитаза — их очертания вполне узнавались под накидкой. Участники всеми силами старались привлечь внимание жюри к своим стартапам.
"Биржу" открыл Даниэль Гарпер проектом Style&Go. Он решил монетизировать "боль мужского шопинга" и предложил инвесторам вложиться в сервис по подбору одежды. По его задумке, стилист в Интернете составляет для клиента "стильные луки" и заказывает вещи на дом. Жюри посоветовало поменять целевую аудиторию — ориентироваться прежде всего на одиноких мужчин, а лучше задуматься над переводом проекта в B2B–сегмент.
Тему моды подхватила Людмила Савостина — девушка вручную создает дизайнерскую обувь, используя детали знаменитых картин. Проект одобрили все члены жюри, а Виталий Новиков и Мария Евневич выразили желание купить себе по паре высокохудожественных тапок. Эксперты отметили самобытность бренда и посоветовали перенести принты на другие предметы, масштабируя бизнес. Необычные тапки долго разглядывали Александр Кашин и Аркадий Пекаревский, прикидывая новые рынки сбыта. "Мы с Аркадием уже подумали, может быть, скинуться и вложиться в этот проект", — улыбнулся Александр Кашин.
Анатолий Бузинский и Михаил Грузнов, выйдя на сцену, сразу заявили, что инвестиции им не нужны — нужны кредитные деньги. Их проект Wikify работает со статьями в "Википедии". Молодые люди сфокусировались на специфической нише wiki–пиара в бизнесе: создают и редактируют статьи в энциклопедии, работая с негативным имиджем компании. "Теперь я по крайней мере знаю, куда бежать, если мне понадобится эта услуга", — отметила Мария Евневич.

После инсульта

Василиса Зайцева, разложив кайт перед собой, рассказала о своей мечте создать выездную кайт–школу. Она уже давно увлекается этим спортом, работая профессиональным инструктором, и теперь ищет денег на собственное дело. Жюри посоветовало ей найти соучредителя, а не инвестора.
Проект Clean Touch Марии Шумиловой — а это она взяла с собой унитазы — вызвал горячий интерес у жюри. Он решает проблему гигиеничности общественных уборных за счет дистрибуции автоматизированной системы покрытий для сидений. Однако жюри высказало сомнения насчет платежеспособности ресторанов в нынешних условиях.
Самой интересной с точки зрения инвестиций жюри признало систему реабилитации после инсульта Habilect — Алексей Козлов создал софт на основе технологии Microsoft Kinect, позволяющий пациенту разрабатывать пораженные конечности, в том числе и с помощью компьютерных игр. Свою разработку протеза руки показал Антон Кобак. Проект Mech_Arm заинтересовал Алексея Толмачева из Rinnova Ventures и Александра Кашина — оба заявили, что хотят познакомиться с деталями проекта. А вот In Supply — платформа для построения дистрибуции в России заграничных товаров общего потребления Анны Ситниковой — вызвала у экспертов много вопросов. Впрочем, некоторые члены жюри отметили, что готовы протестировать проект, когда он будет полностью доработан.
 
 

Биржа стартапов

> "Деловой Петербург" совместно с РВК и Slon.ru запустил проект "Биржа стартапов".
> Цель проекта — помочь молодым предпринимателям найти инвестора, превратить идею в бизнес. Первая встреча "Биржи стартапов" состоялась в августе этого года.
> Если у вас есть хорошая идея и бизнес– план, пишите нам на startup@dp.ru