Спрос банков на валютном аукционе РЕПО не превышает $3,7 млн при лимите $2 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей

Валютные аукционы РЕПО демонстрируют низкий спрос. Спрос на семидневном аукционе составил $3,7 млн при лимите в $2 млрд. Это свидетельствует о сокращении реального спроса на валюту, говорят одни эксперты. Также это говорит о технических недочетах процедуры и невыгодных ставках, отмечают другие.

Спрос среди банков на недельном аукционе валютного РЕПО 23 ноября составил $3,7 млн при лимите в $2 млрд, сообщает ЦБ на своем сайте. Минимальная ставка, ставка отсечения по итогам аукциона и средневзвешенная ставка составили 1,6253%.
Низкий спрос на займы в валюте под рублевые активы может свидетельствовать о том, что реальный спрос на валюту на рынке ослаб, остался лишь спекулятивный, отмечает начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев.
"Валютное РЕПО дороговато и для спекулянтов не подходит, инструмент создан для того, чтобы закрывать потребности внезапно возникающих долговых обязательств, — говорит Константин Бушуев. — Кроме того, на прошлой неделе Эльвира Набиуллина говорила, что для выправления платежного баланса дальнейшего ослабления рубля больше не требуется, это также следует понимать, что агенты валютного рынка закрыли свою потребность на год вперед".
Делать выводы о том, что это в конечном итоге укрепит рубль, поспешно, отмечает эксперт. Российской валюте еще потребуется какое-то время для привыкания к свободному плаванию — курс будет плавать еще около пары месяцев.