РУСАЛ планирует выкупить долю "РусГидро" в совместном Богучанском заводе

Автор фото: Мокрушин Михаил
Дерипаска Олег, председатель наблюдательного совета ООО "Базовый элемент".

Компания РУСАЛ планирует купить у ОАО "РусГидро" 50% в совместном проекте — Богучанском алюминиевом заводе в Красноярском крае.

Компания РУСАЛ Олега Дерипаски начала переговоры о покупке у ОАО "РусГидро" его 50% в совместном проекте — Богучанском алюминиевом заводе в Красноярском крае. Переговоры идут с октября.
"В целом, стратегия компании "РусГидро" предусматривает выход из непрофильных активов и миноритарных пакетов дочерних компаний. В случае, если будут предложены хорошие условия сделки, переговоры возможны", — сказала пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова, сообщает "Прайм".
РУСАЛ совместно с "РусГидро" строит в Нижнем Приангарье энергометаллургический комплекс (БЭМО), в состав которого войдут алюминиевый завод мощностью 600 тыс. тонн и гидроэлектростанция мощностью 3000 МВт. Четыре первых гидроагрегата Богучанской ГЭС были введены в работу в конце 2012 года.
РУСАЛ располагает активами в 13 странах на пяти континентах. В состав компании входят 15 заводов по производству алюминия, 11 компаний по выпуску глинозема и восемь — по добыче бокситов. Акционерами РУСАЛа являются En+ Олега Дерипаски, "Онэксим" Михаила Прохорова и SUAL Partners Виктора Вексельберга и Лена Блаватника.
По итогам прошлого года выручка РУСАЛа сократилась на $1,1 млрд, или на 10,4%. Убыток по итогам года составил $3,2 млрд. По состоянию на 31 декабря 2013 года чистый долг компании снизился на 6,6% ($720 млн) по сравнению с началом 2013 года.