Qiwi покупает у Mail.ru Group 100% платежной системы "Деньги Mail.ru"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Платежная система Qiwi объявила о покупке 100% "Деньги Mail.ru". После завершения переходного периода все сделки "Деньги Mail.ru" будут проходить через Qiwi.

Qiwi объявила, что в рамках стратегического партнерства платежная система покупает 100% "Деньги Mail.ru". Финансовые условия сделки компании пока не раскрывают.
Генеральный директор и соучредитель Mail.Ru Group Дмитрий Гришин отметил, что сейчас нормы и правила электронного денежного рынка стали строже. "Деньги Mail.ru" является для нас непрофильным активом. В то время как QIWI специализируется на платежных услугах. Поэтому я уверен, что впереди у проекта новое интересное будущее", — отметил Дмитрий Гришин, сообщает пресс-служба QIWI.
Mail.Ru Group развивает единую интегрированную платформу коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов. Компании принадлежат лидирующий почтовый сервис, один из крупнейших порталов в рунете, все три крупнейшие русскоязычные социальные сети – "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир", два популярных в России и СНГ инстант-мессенджера – Агент Mail.Ru и ICQ, а также портфолио крупнейших онлайн-игр. Выручка Mail.ru Group в третьем квартале 2014 года составила 7,44 млрд рублей.
Российская платежная система Qiwi обслуживает более 15 млн виртуальных кошельков. С ее помощью можно проводить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Чистая прибыль Qiwi в третьем квартале 2014 года составила 1,16 млрд рублей, выручка — 2,38 млрд рублей.