Промышленные предприятия Германии потеряли 4 млрд евро из-за санкций против России

Санкции, которые Евросоюз ввел против России, негативно сказываются на экономике Германии. Объем немецкого экспорта резко сократился — на 16,6%, до 20,3 млрд евро. По оценкам аналитиков, к концу года экспорт может упасть на 20%, а некоторые компании, тесно работающие с Россией, объявят о своей неплатежеспособности.

Объем промышленного экспорта Германии в Россию сократился на 16,6%, до 20,3 млрд евро, с тех пор, как немецкие власти ввели антироссийские санкции весной этого года. Об этом пишет Financial Times.
По оценкам аналитиков Euler Hermes, которые приводит издание, во второй половине 2014 года экспорт из Германии может упасть на 20%, что приведет к потере 8 млрд евро.
Больше всех в сложившейся ситуации страдают промышленные предприятия. Так, компания Hermes, которая занимается производством механических станков, рассказала о сокращении заказов из России на 15-20%.
Компания IKA, производящая компоненты, необходимые для изготовления пластиковых окон, ежегодно получала около 35 млн евро за счет заказов из России и Украины. В этом году объем российских заказов сократился на 30%, украинских — на 50%.
По словам руководителя немецкого подразделения Euler Hermes Ральфа Мойрера, в конце года многие предприятия Германии могут объявить о своей неплатежеспособности.
С Россией сотрудничают около 6,2 тыс. немецких компаний, на Россию приходится около 3% от общего экспорта Германии.
Летом этого года Евросоюз ввел санкции против России из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины. Они коснулись военно-промышленного комплекса и ряда государственных компаний. Также были ограничены поставки нефтедобывающего оборудования.