Алексей Федоров: о пользе антимонопольных мер

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Управляющий партнер ГК "220 Вольт" Алексей Федоров - о пользе четвертого антимонопольного пакета.

Четвертый антимонопольный пакет наделал много шума, впрочем, как любая законодательная инициатива в России. Голоса сторонников и противников не утихают до сих пор, но мало кто вспоминает, что антимонопольное законодательство за рубежом гораздо более жесткое. Одни из самых бескомпромиссных в этом вопросе США: еще в начале XX века империя Рокфеллера была разделена антитрастовым законом. Крупнейшую нефтяную компанию в мире тоже расщепили на несколько частей.
Российское законодательство в этом смысле "комфортнее", можно сказать, предприниматель находится в тепличных условиях. В нашей стране есть масса схем владения бизнесом, которые позволяют скрывать бенефициаров, — офшоры, перевод владения на родственников и тому подобное. В США, к счастью для американцев, такое невозможно.
Во Франции полгода назад был принят закон, запрещающий предлагать бесплатную доставку книг, для того чтобы помочь местным книжным магазинчикам, которые создают немало рабочих мест. Гигант Amazon, который пытался конкурировать с ними, доставляя книги бесплатно, был изначально ограничен еще и законом о ценах на книги. Последний появился в 1960–х годах, когда первые книжные гипермаркеты начали продавать товар по бросовым ценам. И французский законодатель постановил, что на книге должна быть напечатана цена, дешевле которой она продаваться не может.
Возвращаясь к России — крайне важно не допустить применения антимонопольного законодательства к субъектам, доля рынка которых не превышает 35%. Раньше можно было применять его к любому субъекту рынка. И ФАС, и недобросовестные конкуренты этим постоянно пользовались.
Кроме того, теперь проще будет работать с муниципальными образованиями. Если у вас, например, есть маленькая компания, которая занимается грузоперевозками, вы сможете участвовать в огромном количестве муниципальных конкурсов. Раньше возникал монополист, и его всегда выбирали муниципальные власти. Откроется сфера ЖКХ, где можно будет конкурировать с ГУП и МУП, раньше царствовавшими на рынке без ограничений.
Немаловажно для бизнеса и исключение возможности "применения запрета на злоупотребление доминирующим положением". Что это значит? Например, вы поставили торговую палатку недалеко от садовых участков. Один из дачников решил, что вы ущемляете его интересы. Раньше это было поводом для подачи заявления в ФАС. Теперь — нет.
Появится институт, который ограничит возможности ФАС. Контролирующий орган теперь не сможет без предупреждения возбуждать дела в отношении предпринимателя. Более того, если проверка выявит нарушения, предприниматель получит время на их устранение. В ФАС будет действовать специальная комиссия, в которую можно обратиться за помощью, пояснениями и т. д., — так называемый президиум ФАС, который фактически будет исполнять роль досудебной апелляционной службы, помогающей предпринимателям решить проблемы внутри структуры.