Патенты дорожают

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Ленинградская область. Строительство в поселке Мурино (ст.метро Девяткино).

Стоимость патента для трудовых мигрантов в Петербурге поднимают в 2,5  раза. При этом выдачу документов, дающих гастарбайтерам право работать легально, собираются ограничить до 150 тысяч в год.

Законодательное Собрание Петербурга приняло законопроект "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Петербурга". Автор проекта - депутат Виталий Милонов. За один день документ был принят в целом, для этого пришлось проводить дополнительное заседание парламента.
Законопроект устанавливает на 2015 год коэффициент к базовой стоимости патента в размере 1,9128.  До сих пор стоимость патента, который дает мигрантам право на работу по найму у физических лиц, была единой для всей страны - 1216 рублей в год. После того, как президент подписал закон об отмене квот и разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (со следующего года единственным документом, дающим право работать у юридических и частных лиц, будет патент), регионы получили право самостоятельно устанавливать его стоимость. С учетом коэффициента-дефлятора на 2015 год и регионального коэффициента цена патента в Петербурге составить 3 тысячи рублей в год. Патент выдается на год, с возможностью продления.
В пояснительной записке к проекту сказано, в что 2015 году в Петербурге будет выдано около 150 тысяч патентов.  Планируемый объем поступлений в бюджет 4 млрд рублей. "С учетом цены оформления патента (приобретение медицинского полиса, оплата приема экзамена на знание русского языка и т.п.) этот повысит конкурентоспособность граждан РФ на рынке труда по специальностям, не требующим высокой квалификаци", - полагает автор проекта.
По данным УФМС по Петербургу и Ленобласти, за 10 месяцев этого года в Петербурге было выдано 194,2 тысячи разрешений на работу мигрантов, въехавших в страну в безвизовом порядке и оформлено 84,8 тысяч патентов. Это 1,8 раз больше, чем планируемый объем   выдачи патентов в следующем году.
Сумма платежа за патент должна быть синхронизирована с Ленинградской областью, заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Такой вопрос действительно обсуждается, подтвердил его коллега из Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин. По его словам, размер коэффициента для области пока не определен. "Нужно хорошо подумать, прежде чем принимать решение. Если установить существенно меньше, чем в Петербурге, все мигранты к нам побегут, если больше – не будут платить за патенты и станут работать нелегально".  
Первый заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов сомневается, что рабочие места мигрантов займут петербуржцы. "Сейчас водитель с правами категории D в большом дефиците. Мы неоднократно участвовали в ярмарках вакансий в многих городах Северо-Запада, чтобы привлечь работников, но безуспешно. Поднимать зарплаты, чтобы повысить привлекательность наших вакансий возможности нет. Если количество выданных патентов действительно сократиться до 150 тысяч, нам придется останавливать автобусы", - говорит он.
 "Учитывая квоту разрешений на работу, которая в этом году составляет для Петербурга около 137 тысяч, а патенты не были ограничены в принципе, то ограничение в 150 тысяч патентов - это существенное сокращение.  Такое количество патентов просто не покроет всю потребность города в разрешительных документах. И этот вполне может привести к тому, что мигранты и их работодатели снова "уйдут в тень", - уверена Юлия Носкова, ведущий юрист "Альянс ТМ" (компания специализируется на трудоустройстве иностранцев).