Какой мобильный оператор предлагает самые выгодные тарифы в роуминге

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Корреспондент Артем Члегов - о том, какой мобильный оператор предлагает самые выгодные тарифы в роуминге.

В условиях "кризиса рубля" роуминговые доходы операторов, казалось бы, должны пострадать. С одной стороны, взаиморасчеты с иностранными телеком–партнерами происходят в валюте. С другой стороны, россияне стали заметно меньше ездить за границу. Значительное количестве россиян уже приняли решение не ехать за рубеж на Новый год — это новый удар для операторов, говорит глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. В то же время он отмечает, что операторы подняли базовые цены на голосовые услуги в роуминге в этом году. Этот ход может компенсировать потери, при благоприятном раскладе — полностью.
Тем более недавно в МТС заявили, что хоть наших туристов за рубежом и стало меньше, но количество абонентов компании, которые пользуются роумингом, почти не изменилось. Разве что в Америку, Северную и Южную, клиенты стали ездить меньше, а в Турцию, Египет, Вьетнам — больше.
На прошлой неделе агентство Content Review представило результаты своего исследования роуминговых тарифов большой тройки. Специалисты агентства, находясь за границей, ежедневно принимали по 2 минуты голосовых звонков, сами звонили в Россию и в страну пребывания по минуте, передавали по три sms и скачивали по 35 Мб. В результате выяснилось, что наилучшие базовые тарифы на голосовую связь и sms у "МегаФона". МТС при этом предложили наилучшие тарифы в любимые российскими туристами, но традиционно дорогие по стоимости роуминга Египет и Таиланд.
По данным Content Review, тарифы с различными удешевляющими тарифными опциями оказались наиболее привлекательными у "МегаФона". При этом "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") отстал от него незначительно, а у МТС стоимость услуг оказалась во многих случаях в несколько раз выше, чем у конкурентов.
В агентстве отмечают "агрессивное снижение цен на услугу мобильной передачи данных", произведенное "ВымпелКомом" в начале 2014 года. Оператор, судя по отчету, опустил ниже планки конкурентов и базовые тарифы на Интернет, и опциональные. Но, если говорить в целом о рынке, базовые тарифы на услуги передачи данных оставляют желать лучшего.
Увеличения роуминговых доходов операторам ждать неоткуда, но от резкого падения они себя предостерегли. Другое дело, что новый вызов пришел со стороны европейских конкурентов.
С декабря 2015 года будет отменен международный роуминг среди членов Евросоюза. И наиболее вероятно, что выпадающую прибыль европейские операторы попытаются компенсировать за счет повышения роуминговых тарифов для остальных стран.
Пока это еще не произошло, но некоторые европейские операторы уже вводят тарифы, позволяющие общаться и пользоваться мобильным Интернетом по всей Европе за гораздо меньшие деньги, чем это предлагают российские операторы. Например, среди российских туристов сейчас пользуются популярностью sim–карты итальянского подразделения Vodafone.