Суд оставил в силе отказ Смольному по иску к холдингу "Адамант" на 58 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов насудебных заседаниях

Кассационная инстанция оставила в силе решения двух судов по иску КУГИ к холдингу "Адамант", который реконструировал памятник архитектуры на набережной Мойки. Суд отказался взыскать с холдинга 58 млн рублей по требованию комитета.

Арбитражный суд Северо-Западного округа, который представлял кассационную инстанцию, отказал комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга в иске к холдингу "Адамант", говорится в резолютивной части постановления, которая опубликована во вторник, 25 ноября.
"Адамант" проводил реконструкцию памятника архитектуры на набережной Мойки, 74А, а именно Дом государственного контролера. Комитет попытался через суд взыскать с холдинга дополнительно 58 млн рублей в городскую казну за право реконструкции здания под бизнес-центр. Но девелопер отстоял право получить здание в собственность без доплат.
Право превратить историческое здание площадью 3600 м2 на набережной реки Мойки, 74 лит. А, в бизнес-центр холдинг "Адамант" получил в 2006 году. Инвестиции в реконструкцию здания оцениваются примерно в $20-25 млн. После реконструкции площадь здания увеличилась до 17 тыс., что в 4 раза больше его начальной площади. Такое увеличение площади привело к спору между инвестором и КУГИ о размере отчислений городу, что также препятствовало оформлению собственности. Поэтому КУГИ пытался взыскать с инвестора дополнительные средства в казну.
Однако суд принял сторону "Адаманта". Он пришел к выводу, что платить дополнительные средства инвестор должен, только если изменит функциональное назначение пристройки. Кроме того, арбитраж указал, что компания выполнила все условия подписанного соглашения.