Суд Киева арестовал счета крупнейшей украинской авиакомпании "МАУ"

Автор фото: Тихонов Михаил

Суд Киева арестовал деньги на счетах авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и запретил авиаперевозчику открывать новые текущие счета.

Хозяйственный суд Киева арестовал деньги крупнейшего авиаперевозчика Украины "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в банке "Финансы и кредит" и запретил авиаперевозчику открывать новые счета.
Деньги были арестованы по иску первого заместителя прокурора Киева "в интересах государства в лице государственной авиационной службы Украины".
"Необходимость принятия таких мер истец обосновывает тем, что в настоящее время МАУ не оплатила в добровольном порядке обязательный платеж по сборам, полученным при продаже перевозок, в сумме 5,3 млн гривен (15,3 млн рублей)", — сообщает УНН со ссылкой на постановление суда.
Авиакомпания МАУ была основана в 1992 году. Базовый аэропорт — "Борисполь" (Киев). Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.