Смольный может выставить на торги 2 тыс. м2 на Гороховой улице под гостиницу

Автор фото: maps.yandex.ru

Правительство города рассмотрит возможность выставить на торги 5 участков с историческими зданиями на Гороховой улице, 47. Общая площадь участков —  2,2 тыс. м2. На этих участках могут построить новую гостиницу.

Правительство Петербурга рассмотрит возможность выставления на торги 5 участков площадью 2,2 тыс. м2 с историческими зданиями на Гороховой улице, 47, сообщает "Фонтанка".
Продать эти участки для строительства гостиницы предложил глава комитета по строительству Михаил Демиденко, уточняется в сообщении. Реконструкцию зданий чиновник предлагает провести путем совместных торгов. В 5 участках 49,8% площадей принадлежит Петербургу, остальным владеет ЗАО "Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом" и другие собственники. В результате совместных торгов владельцы получат прибыль пропорционально своим долям, пояснили в комитете по строительству.
"Проработайте возможность совместного выставления на торги. Может быть, в этом есть резон. А может быть, есть резон в том, чтобы все это выкупить городу и создать социально необходимый объект", – прокомментировал это предложение губернатор Георгий Полтавченко.
В 2010 ЗАО "Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом" уже пыталось построить на участках гостиницу с подземным паркингом на 225 мест на месте домов 47, литеры А, Б, В и 49. Тогда городская доля была передана инвестору в аренду для проведения изыскательских работ. Однако срок действия постановления, а также акта о выборе земельного участка уже истек. 25 ноября правительство признало права компании утратившими силу.