Скончалась знаменитая балерина Мариинского театра Алла Сизова

Автор фото: kinozal.tv

На 76-м году жизни ушла из жизни балерина Мариинского театра, народная артистка СССР Алла Ивановна Сизова. Балерина запомнилась зрителям, исполняя партии Жизели, Золушки, Джульетты, Марии в "Бахчисарайском фонтане", Катерины в "Каменном цветке", Маши в "Щелкунчике", Китри в "Дон Кихоте", Офелии в "Гамлете" и многих других.

На 76-м году ушла из жизни знаменитая балерина Мариинского театра, народная артистка СССР Алла Сизова, сообщается на сайте театра.
Алла Сизова пришла в труппу Мариинского (тогда Кировского) театра в 1958 году. Ее дебют состоялся, когда она была студенткой Ленинградского хореографического училища имени А.Я. Вагановой и выступила в партии Повелительницы дриад в "Дон Кихоте". Кульминацией первых лет в Мариинке стало исполнение роли Авроры в балете "Спящая красавица".
Балерина также запомнилась зрителям, исполняя партии Жизели, Золушки, Джульетты, Марии в "Бахчисарайском фонтане", Катерины в "Каменном цветке", Маши в "Щелкунчике", Китри в "Дон Кихоте". Также Алла Сизова исполняла партии Офелии в "Гамлете" Константина Сергеева, участвовала в создании "Ленинградской симфонии" Игоря Бельского, работала в балетах Олега Виноградова.
"На протяжении исполнительской карьеры, а затем в педагогической и репетиторской работе Алла Сизова свято чтила академизм ленинградской школы, являясь воплощением музыкальности, виртуозного блеска фразировки движений и передачи пластических нюансов. Впечатления от ее одухотворенного танца, излучавшего радость, всегда наполненного непосредственной эмоцией, до сих пор живут в сердцах зрителей. А в сердцах друзей и коллег навсегда останется свет, который излучала Алла Сизова не только на сцене, но и в жизни", — говорится в сообщении Мариинского театра.