Ryanair в марте перестанет летать из Лаппеенранты в Германию

Автор фото: dp.ru

Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair объявил, что в марте прекратит полеты из финского города Лаппеенранта в немецкий Вице. С момента открытия четыре года назад этим рейсом пользовались в основном россияне, которых прельщала цена билетов — от 19 евро.

Аэропорт Лаппенранта (принадлежит муниципалитету) объявил о скором прекращении полетов авиакомпании Ryanair в германский аэропорт Вице, расположенный  на границе с Голландией. Причины такого решения не сообщаются.
Полеты из небольшого аэропорта Лаппеенранта (находится в 160 км от Петербурга) в Вице пользуются популярностью у российских туристов.
Ryanair перед открытием этого рейса проводил специальную пресс-конференцию в Петербурге. При покупке билетов заранее их стоимость составляла 19,99 евро (включая все сборы). За такую цену на момент написания статьи можно купить билет на 28 января 2015 года. Максимальная стоимость билета в одну сторону (если покупать всего за несколько дней до вылета или в особо популярные даты) — 188 евро. Такая цена была действительна вечером 24 ноября для предновогоднего рейса 28 декабря.
Многочисленные автомобильные перевозчики организовывали специальные автобусные рейсы из Петербурга в Лаппеенранту, а финские таксисты организовывали шаттлы от ближайшей железнодорожной станции Вайниккала. Поезд дотуда из Петербурга едет чуть больше часа.
Сейчас Ryanair летает из Лаппенранты, кроме Вице, также в небольшие аэропорты рядом с Миланом и Барселоной. Судя по сообщениям администрации аэропорта Лаппеенранта, испанский рейс будет в 2015 году выполняться лишь один месяц — в июле. Таким образом, Ryanair сохранит в следующем году только один регулярный рейс — в Италию. Минимальная цена билета на этот рейс — 33 евро.
Лаппеенранта - 11 по количеству пассажиров аэропорт Финляндии - 98 тыс. человек в 2013 году. В последние годы Ryanair был единственной авиакомпанией, работающей в этом аэропорту.