Россия может запретить импорт овощей и фруктов из Швейцарии через 10 дней

Автор фото: Тихонов Михаил
Овощи и фрукты на латках открытого рынка в Риме.

Россельхознадзор сомневается, что вся растительная продукция, которая приходит в Россию из Швейцарии, является действительно швейцарской.  После введения Россией продуктового эмбарго импорт растительной продукции из Швейцарии вырос в среднем вдвое. Поэтому служба направила в Швейцарию запрос, в котором в течение 10 дней просит подтвердить сертификаты швейцарских овощей и фруктов, а также отчитаться об объемах производства такой продукции в этой стране, которая не попала под российские санкции.

Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Швейцарии, сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление замначальника управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Максим Гниненко.
На встрече Россельхознадзора с представителями посольства Швейцарии было отмечено, что после введения Россией продуктового эмбарго импорт растительной продукции из Швейцарии вырос в среднем вдвое, а импорт яблок вырос в 400 раз. Из-за этого у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской.
Поэтому Россельхознадзор направил в Швейцарию несколько запросов относительно объемов производства растительной продукции в этой стране. В запросы включили просьбу подтвердить сертификаты на поставленные в Россию товарные партии такой продукции. "Такую информацию Россельхознадзор хотел бы получить в течение десяти дней после сегодняшних переговоров, что позволит избежать введения защитных ограничительных мер", — отмечает ведомство.
По информации на сайте ФТС, в 2013 году Швейцария почти не поставляла в Россию растительной продукции. Аналогичная ситуация и в первом полугодии 2014 года. "Активные поставки начались именно после введенного в августе продовольственного эмбарго. В основном это, конечно, яблоки, но есть и некоторые другие группы растительных товаров", — пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.