Падение розничной и оптовой торговли в Петербурге замедлилось

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

В Петербурге замедлилось падение розничной и оптовой торговли. За 9 месяцев оборот розницы составил 711,9 млрд рублей — на 0,2% меньше, чем в прошлом году, опта — 1,7 трлн рублей, меньше на 5,5%, подсчитал Росстат. Цифры лукавят, отмечают эксперты.

В Петербурге замедлилось падение розничного и оптовых рынков, следует из опубликованного накануне ежеквартального бюллетеня Росстата. Оборот розничного рынка в абсолютных цифрах составил за 9 месяцев 711,9 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,2% меньше, чем в тот же период прошлого года. Еще по итогам полугодия падение составляло 0,7%. В целом же в Северо-Западном регионе розница продемонстрировала рост на 0,8% и составила 1,7 трлн рублей. Однако подобные цифры не демонстрируют реального положения дел, говорят эксперты.

Не всё так однозначно

Падение, конечно, продолжается, рост потребления или его стабильность демонстрируются только в рублевом выражении, поскольку цены существенно выросли, говорит председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
"Например, подорожала еда, одна из причин — курс доллара. Совсем не есть человек не может, поэтому несмотря на то, что объемы потребления снижаются, в рублевом выражении они растут", — говорит эксперт.
Исходя из этой логики, к еще большему росту розницы приведет и введение муниципальных сборов с торговли. Уже в следующем году предпринимателей, занимающихся торговлей, обяжут раз в квартал платить дополнительный налог. Ставка за 1 м2 в Петербурге составит 585 рублей за квартал. Стоит ждать дополнительного роста цен: только в Петербурге рост расходов розничных торговцев оценивается в 70 млрд рублей. Разумеется, эти расходы будут включены в цены, что обеспечит по статистике мгновенный 10% рост розничных оборотов.
Цифры говорят о том, что Россия находится на дне кризиса, поскольку розничные рынки это последнее, до чего тот докатывается, солидарен с предыдущим экспертом заместитель главы петербургского отделения "ОПОРы России" Андрей Горюнов.
"Главное, что потребительский рынок сыпется. Весной конечно, было полегче, но кризис усугубляется, летом тоже был всплеск, поскольку солнышко на нас действует по-другому, а осенью еще был небольшой всплеск за счет сезонной торговли, — говорит Андрей Горюнов. — Когда в данных пишут, что цены сопоставимы, не пишут, какую маржу получил бизнес. Оборот может быть и тот же, а количество проданного товара — меньше. Падение доходов бизнеса — это очень плохой показатель".
Подобное замедление падения отмечается и в опте. За 9 месяцев оборот оптовых предприятий составил 1,7 трлн рублей — на 5,5% меньше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что по итогам полугодия падение составляло 11%. В целом по СЗФО падение за три квартала составило 2,8% — почти до 2,4 трлн рублей.

Санкции снизили импорт

Внешнеторговый оборот Петербурга по итогам полугодия составил $26,7 млрд — на 6,1% меньше, чем в прошлом году. Надо сказать, что он демонстрирует падение уже второй год. Если по итогам 2012 года $56,6 млрд, то в 2013 уже $54,5 млрд.
Доля импорта, упавшего на 11,2% в первом полугодии 2014 года составляла $15,4 млрд. Существенное падение произошло в импорте из дальних стран — на 11,6% до $14,7 млрд. Участники СНГ просели незначительно — на 1% до $726 млн. Ответ, надо полагать, стоит искать во введении Россией продуктовых санкций в августе и всё в том же росте цен.
Экспорт немного вырос — на 2% до $11,2 млрд. Здесь со странами дальнего зарубежья ситуация обратная — экспорт вырос на 11,2% до $10 млрд, а экспорт в государства СНГ просел на 37,9% — до 1,3 $млрд                    

Индивидуальная застройка пошла в рост

Если говорить о производстве, то значительный рост продемонстрировала обрабатывающая промышленность. Объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 10,6% — до 1,7 трлн рублей. Рост в 1% показало производство и распределение электроэнергии газа и воды — услуг оказали на 108,7 млрд рублей. На 25,1% упала добыча полезных ископаемых — до 7,9 млрд рублей.
На 2,7% вырос строительный рынок — до 300,3 млрд рублей. В городе ввели 2,1 млн м2 жилья. Рост показателя составил 9,7%. Заметная составляющая роста — индивидуальная застройка, выросшая на 143,2% до 182,2 тыс. м2. Жить в этом смысле стали и правда лучше, отмечают в "АРИН", в структуре предложения по территориям преобладают спальные районы города и Ленинградская область. На долю области сегодня приходится 38% всего предложения из числа новостроек, значительная часть из которых — индивидуальная застройка.
"Как и на любом рынке, предложение зависит от спроса. В последнее время сформировался тренд загородного дома, — говорит президент группы компаний "АРИН" Андрей Тетыш. — Поэтому мы и видим сегодня эти цифры. Наиболее интересны в этом плане Пушкин, Петродворец, Кронштадт, Курортный район, а также окраины Петербурга: Выборгский (Парголово), Красногвардейский (бывшие земли совхоза "Ручьи"), Красносельский — (Горелово, Красное Село), Приморский (за Лахтинским разливом)"
Средняя стоимость 1 м2 на первичном рынке, по данным ведомства статистики, составила 97,2 тыс. рублей, на вторичном — 90,6 тыс. рублей. По данным того же "АРИН" на конец октября, средняя стоимость за 1 м2 на вторичном рынке Петербурга составляла 101,7 тыс. рублей. С декабря прошлого года она выросла на 6,8%.  
Вырос также грузооборот автомобильного транспорта. Без учета малого бизнеса рост составил 10,2% — до 1,7 трлн тонн-км. По сравнению с прошлым годом тарифы на перевозку снизились на 2,9%. Сказывается демпинг со стороны потерявших заказы перевозчиков, ориентировавшихся на европейские продуктовые перевозки. При том, что за третий квартал тарифы резко выросли на 12,6%.