Метрополитен объяснил причину переноса открытия станции "Лиговский проспект"

Автор фото: Михаил Огнев

Причиной переноса открытия станции "Лиговский проспект" стали незавершенные отделочные работы. За оставшееся время до 3 декабря на станции установят турникеты, отладят систему видеонаблюдения, установят оборудование в кассы.

Станция метро "Лиговский проспект" откроется после капитального ремонта 3 декабря 2014 года, а не 1-го, как сообщалось ранее, потому что не закончены некоторые отделочные работы, сообщает dp.ru пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен" во вторник, 25 ноября. Кроме того, дата 1 декабря была ориентировочной, а в целом открытие состоится, как и планировалось, в начале декабря.
"Мы откроем 3 декабря, как установим турникеты, отладим систему видеонаблюдения, установим оборудование в кассы и др.", — отметили в пресс-службе.
Также пресс-служба петербургской подземки сообщила, что на открытии должен появиться губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Однако пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сказал, что пресс-служба метрополитена не имеет компетенции комментировать график губернатора, кроме того, этот график формируется в конце предыдущей и начале следующей недели, поэтому ничего о планах на 3 декабря еще не известно. Также он добавил, что он также не вправе разглашать этот график, а факт появления Георгия Полтавченко на каких-либо событиях оглашается за день.
Станция "Лиговский проспект" была закрыта на ремонт с 5 января 2014 года. Ремонт длился почти год. Геодезические обследования, которые были проведены в прошлом году, показали, что в связи с осадкой здания необходимо усиление фундамента вестибюля. За это время на "Лиговском проспекте" восстановили гидроизоляцию, отремонтировали наклонный ход, восстановили водонепроницаемость всех помещений, отремонтировали все три эскалатора и провели другие работы.