Разработка жилого квартала у завода "Реактив" остановлена из-за подделки документов

Автор фото: Ермохин Сергей
Промзона на Октябрьской набережной.

Вице-губернатор Марат Оганесян приостановил разработку проекта компании "Базис"  — жилого квартала в Невском районе рядом с химическим заводом "Реактив". МВД по Невскому району возбудило уголовное дело в отношении неизвестного пока человека, который подделал документы и получил в Роспотребнадзоре разрешение на сокращение санитарно-эпидемиологической зоны вокруг завода.

Во вторник, 25 ноября, Следственное управление УМВД по Невскому району возбудило уголовное дело в отношении человека, который подделал документы и получил в Роспотребнадзоре разрешение на сокращение санитарно-эпидемиологической зоны вокруг химического завода "Реактив", сообщает "Фонтанка". В связи с этим вице-губернатор Марат Оганесян приостановил разработку проекта планировки жилого квартала рядом с заводом, уточняется в сообщении. Заказчиком этого проекта является компания "Базис".
Разрешение на сокращение санитарно-эпидемиологической зоны вокруг завода с 300 метров до 45 в северном направлении и 60 метров в остальных направлениях позволило бы застройщику построить жилые дома вплотную к территории предприятия. Ранее сообщалось, что на заводе об этом решении узнали уже постфактум и уверяют, что не просили об этом.
ООО "Базис" купил промзону вблизи химического завода в 2009 году. По данным СПАРК, ООО "Базис" полностью принадлежит Дмитрию Петрову. Активы компании в 2013 году насчитывали 159,5 млн рублей. Чистая прибыль в том же году составила 2,6 млн рублей.
Завод "Реактив" занимается производством реактивов для проверки качества сырья и продукции пищевой промышленности. Основные заказчики — лаборатории при промышленных предприятиях. Выручка завода, по данным СПАРК, в прошлом году составила 250,2 млн рублей, чистая прибыль — 1 млн. Завод через ООО "Октбярьская, 44" входит в холдинг Сергея Моренкова "Стратегия Рост". На 27,5% он также принадлежит генеральному директору Алексею Нигматулину через ту же "Октябрьскую, 44". Кроме "Реактива" в холдинг входит несколько других предприятий, занимающихся производством пищевых добавок, два автодилера "Капитал Авто" и "Победа Моторс", компании, занимающиеся импортом и таможенным оформлением. Кроме того, на территории "Реактива" расположен крупный деловой центр "Октябрьская, 44".