ВВП РФ в ноябре 2014 года стал отрицательным впервые за пять лет

Автор фото: Борис Кавашкин/ТАСС

В ноябре 2014 года российская экономика сократилась на 0,5% по отношению к ноябрю прошлого года. Таким образом, впервые с октября 2009-го помесячный экономический рост оказался отрицательным. В следующем году аналитики ожидают рецессию: ВВП страны, как ожидается, упадет на 0,8%, хотя до этого ожидалось его повышение на 1,2%.

В ноябре 2014 года валовой внутренний продукт России снизился на 0,5% по отношению к ноябрю прошлого года, говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития. Таким образом, впервые с октября 2009-го помесячный экономический рост оказался отрицательным. В то же время за 11 месяцев текущего года все же зафиксирован рост ВВП в размере 0,6%.
"В ноябре текущего года на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства", — говорится в обзоре.
Среди экспортных отраслей также после октябрьского роста сократилось производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство. При этом после замедления в октябре в ноябре прекратился рост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. В то же время положительный вклад в экономический рост внесли добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, а также розничная торговля.
Официальный прогноз по снижению ВВП на 2015 год, подготовленный МЭР в начале декабря, равняется 0,8% при цене на нефть в $80 за баррель. В конце декабря глава ведомства Алексей Улюкаев озвучил новые рабочие оценки министерства по динамике ВВП на 2015 год — снижение на 3% при цене на нефть в $60 за баррель.
В международном агентстве Fitch Ratings предсказали России сокращение ВВП на 1,5%, тогда как во Всемирном банке прогнозируют, что экономический спад составит только 0,7%. В Банке России ждут "мягкой рецессии" на 4%. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 декабря предупредил, что экономика страны рискует оказаться в глубокой рецессии.
В свою очередь, бывший глава Минфина Алексей Кудрин 22 декабря заявил, что в 2015 году Россия окажется в "полноценном экономическом кризисе": в зависимости от уровня мировых цен на нефть российский ВВП упадет на 2-4%.