Ледокол "Красин" не сможет вернуться на место стоянки 26 ноября

Автор фото: Ковалев Петр
Ремонт ледокола "Красин" в Кронштадтском доке.

Возвращение ледокола "Красин" на место стоянки откладывается из-за запрета администрации порта на перемещения. Буксировка, назначенная на 26 ноября, переносится на сутки.

Возвращение ледокола "Красин" на место стоянки откладывается, сообщила dp.ru научный сотрудник музея Маргарита Емелина. Возвращение и торжественная встреча ледокола откладывается из-за запрета Администрации порта, объяснила она.
План перехода судна был утвержден на 26 ноября. "На практике этот план действует в течение трех дней и утверждается государственным регистром и администрацией порта. Администрация порта "Санкт-Петербург" является последней инстанцией. Переход должен быть согласован с передвижением в этот день других судов. Влияют также и погодные условия. В итоге сегодня разрешение на переход администрацией порта было дано не на 26, а на 27-е ноября", — пояснила Маргарита Емелина.
Таким образом, из-за переноса буксировки, назначенной на 26-е число, откладывается основная часть операции по выводу из дока крейсера "Аврора" и ледокола "Красин". "Все работы по выводу ледокола из дока начнутся в 9:30 27 ноября", — заверила научный сотрудник музея.
Ранее сообщалось, что именно 26 ноября ледокол "Красин" снова займет свое место на набережной Лейтенанта Шмидта. Торжественная встреча ледокола должна была состояться в 17:00. Крейсер "Аврора" в процессе передвижения "Красина" покинет док, но пока останется на территории завода, уточнялось в сообщении.
Ранее, 20 сентября, "Красин" своим ходом ушел на ремонт на Кронштадтский морской завод.