Российский рынок цифровых книг может удвоиться за 3 года благодаря антипиратскому закону

Автор фото: Нагорных Елена/ТАСС

Поправки в антипиратский закон, вступающие в силу в мае 2015 года, позволят в досудебном порядке блокировать нелегальные библиотеки. Это поможет рынку цифровых книг пережить экономический кризис и даже удвоиться за 3 года.

Госдума окончательно приняла поправки к антипиратскому закону — его действие с мая 2015 года распространится на все виды контента, за исключением фотографий. Раньше в России на законодательном уровне существовали только видеопираты. Поправки должны оживить рынок электронных книг (книг в цифровом формате), который во всем мире переживает период активного роста, но все еще мал в России.
"После вступления поправок в силу цифровую книгу будет проще и удобнее купить, нежели искать бесплатно и без гарантии результата", — уверен Михаил Осин, руководитель проектов Ozon.ru (компания, сделавшая имя на продаже бумажных книг, сейчас активно продвигает электронные версии).
Аналитики J'son & Partners прогнозируют, что к 2016 году российский рынок цифровых книг вырастет более чем в 2 раза по сравнению с 2013 годом, до $30 млн.

Сквозь тернии

Мировой рынок электронных книг неуклонно растет: в 2013 году — на 37%, до $9 млрд. Российский рынок в том же году составил $13 млн — это немного, но он показал шестикратный рост в сравнении с 2010 годом. Еще несколько лет назад никакого легального рынка интернет–книг в России не существовало. Его "сделали" ставшие популярными планшеты и "читалки".
Лидером российского рынка считается московский "ЛитРес" (контролируется издательством "Эксмо"), который образовался в середине 2000–х годов на базе нескольких изначально нелегальных интернет–библиотек. Эта компания первой начала зачищать рынок от пиратов, инициируя против них многочисленные судебные иски. С недавнего времени на рынке присутствуют американские гиганты Google и Apple. Отечественные конкуренты сетуют, что у американцев гораздо более выгодные условия для работы.
Они не являются российскими налоговыми резидентами, а потому с каждой проданной книги платят не 18% НДС, а гораздо меньше.
Большинство российских магазинов работают по классической схеме монетизации — продают книги поштучно. Цена электронной книги в среднем вдвое ниже, чем стоимость ее физического аналога. Некоторые компании, например "Аймобилко", практикуют продажу подписок, когда за определенную плату клиент получает доступ ко всей электронной библиотеке либо ее части.
Участники рынка считают пиратство своим главным препятствием. Влияет на ситуацию и непопулярность в России системы защиты контента DRM, которая позволяет просматривать купленные книги лишь на одном устройстве, не допуская их копирования.
По этим причинам многие зарубежные издатели отказываются продавать в Россию лицензии на цифровые версии своих книг, что негативно влияет на ассортимент легальных библиотек.

Нужны контролеры

Поправки, по идее, должны кардинально изменить ситуацию. Но участники рынка опасаются, что экономический кризис внесет свои коррективы в оптимистичный план.
"Сокращение спроса на электронные издания уже стало ощущаться. Мы будем очень рады, если продажи в следующем году останутся на том же уровне", — говорит руководитель отдела по электронной коммерции издательства "Питер" Глеб Кузнецов (компания торгует электронными версиями своих печатных изданий).
По словам издателей, в последнее время сформировался класс обеспеченных покупателей, которые готовы платить за лицензионный контент, даже если им известно, где его можно получить бесплатно. Но со снижением общих доходов населения таких людей может стать меньше.
По мнению Глеба Кузнецова, для того чтобы закон работал, издателям и интернет–магазинам потребуется набирать дополнительных сотрудников, которые станут постоянно следить за появлением нового пиратского контента и информировать об этом правоохранительные органы. Ведь владельцы пиратских сайтов при желании могут обойти почти любую блокировку.
На первом этапе развития рынка электронной книги пиратство было неизбежно и даже полезно: пользователи обучались читать электронные книги, пираты ликвидировали проблемы с недостатком лицензионного предложения. Но сегодня влияние пиратства на рынок негативно, так как мешает издательствам и авторам зарабатывать, а легальным сервисам — развиваться и расти. Теперь правообладатели получают реальный инструмент борьбы с нелегальными площадками, сознательно и регулярно нарушающими авторские права. Подобное "очищение", безусловно, освободит рынок от нелегального контента и привлечет пользователей к другим ресурсам.
Сергей Анурьев
генеральный директор компании "ЛитРес"