Аэропорт "Пулково" продолжает размещать деньги на счетах банка "Пересвет"

Автор фото: Коньков Сергей

Аэропорт "Пулково" решил разместить 484,2 млн рублей на счету в АКБ "Пересвет". В этом банке, подконтрольном РПЦ, аэропорт размещает деньги с 2012 года.

Аэропорт "Пулково" решил разместить 484,2 млн рублей на счету в АКБ "Пересвет". Согласно данным компании, это уже не первый случай размещения денег в этом банке — их сотрудничество началось в 2012 году. До этого "Пулково" размещало деньги в банке "Санкт-Петербург".
Аэропорт разместит деньги в банке под 9,7% годовых на 36 дней.
Полное название кредитной организации звучит как ЗАО "Банк содействия благотворительности и духовному развитию отечества Пересвет". Значительный пакет акций банка контролируется непосредственно Русской православной церковью, а также рядом компаний, которые с ней связаны. В частности, небольшие пакеты акций принадлежат православной религиозной организации "Смоленская и Калининградская епархия православной церкви" и Калужской епархии.
Небольшой пакет акций банка есть и у Ленэкспо, доля которого в уставном капитале "Пересвета" составляет всего 80 тыс. рублей.
Сам АКБ "Пересвет" зарегистрирован на Краснопресненской набережной, 14 в Москве. Здесь зарегистрирован и один из совладельцев банка — ЗАО "Экспоцентр", основной вид деятельности которого, по данным СПАРК, "прочие виды деятельности". Эта компания контролируется торгово-промышленной палатой РФ (ей принадлежит более 50% акций "Экспоцентра"). Выручка компании по итогам 2013 года составила 5,5 млрд рублей.
По размерам активов банк занимает 60-е место в России (113,9 млрд рублей).
Президентом "Пересвета" является Александр Швец. Прибыль банка до налогообложения в 2013 году составила 2,6 млрд рублей. При этом годом ранее этот показатель оценивался в 1,9 млрд рублей.
В Петербурге у банка есть свое представительство на улице Чайковского, 1. А также филиал, расположенный на набережной Робеспьера, 6/8. Среди клиентов банка числятся "Экспоцентр", а также ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".
Аэропорт "Пулково" управляется ООО "Воздушные ворота Северной столицы". ВВСС получил аэропорт в концессию на 30 лет в 2010 году. 35,5% акций ВВСС принадлежат немецкому холдингу Fraport, а 57,5% — ВТБ.