В воздухе Петербурга на 10% превышена допустимая норма оксида азота

Автор фото: Тихонов Михаил
Городские картинки. Благоустройство Петербурга. Редкие голые деревья в центре города на Дворцовой набережной.

В воздухе Петербурга зафиксировано превышение допустимой нормы концентрации оксида азота. Очищение воздуха ожидается в ближайшие дни, после усиления ветра.

В Петербурге зафиксировано накопление веществ, загрязняющих воздух. Об этом свидетельствуют данные Гидрометцентра Северо-Запада.
По данным управления, концентрация диоксида азота в пробах, отобранных в Центральном районе города, превышают предельно допустимую в 1,5 раза. Основным источником загрязнения стал автотранспорт. Из-за ослабления ветра и понижения температуры выхлопы машин сохраняются в приземном слое.
"Очищение воздуха ожидается только после усиления ветра и смены застоявшейся воздушной массы", — пояснили в Гидрометцентре.
В комитете по природопользованию отметили, что концентрация оксида азота превысила норму на 10%. В зоне загрязнения оказались Адмиралтейский, Калининский, Приморский и Центральный районы.
На прошлой неделе, 19 ноября, в Адмиралтейском и Кировском районах было зафиксировано превышение допустимой нормы оксида углерода (в 1,3 раза) и оксида Азота в Василеостровском и Красносельском районах (в 1,1 раза). Тогда жители города жаловались на запах гари, однако специалисты МЧС не обнаружили в воздухе вредных веществ.