В сквере Блокадников появится новый памятник к 70-летию Победы

Автор фото: Палаев Александр
Парад в честь 70-летия снятия блокады.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга объявил конкурс эскизных проектов памятника защитникам Ленинграда. Итоги творческого конкурса будут подведены 2 декабря. Сам памятник планируется установить к 70-летию Победы в петербургском сквере Блокадников.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга объявил конкурс эскизных проектов памятника защитникам Ленинграда, сообщает пресс-служба ведомства. Положение о конкурсе опубликовано на сайте комитета.
Заявки принимаются до 25 ноября, а итоги творческого конкурса будут подведены 2 декабря. Сам памятник планируется установить к 70-летию Победы в петербургском сквере Блокадников, говорится в документе. Для участия в конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы. Проект будет реализован за счет внебюджетных средств.
Авторы эскизных проектов должны будут представить внешний вид памятника, описать, из каких материалов он будет сделан и как он впишется в ландшафт. Также, согласно техническому заданию, нужно указать технические характеристики памятника, предусмотреть художественную подсветку, благоустройство территории сквера, установку малых архитектурных форм — скамеек, фонарей, урн, а также представить модель памятника высотой не менее 50 сантиметров.
Модели памятника жители Петербурга могут увидеть на выставке эскизных проектов в здании Санкт-Петербургского Союза художников с 26 ноября по 1 декабря.
С инициативой установки памятника и проведения конкурса выступили общественные организации ветеранов и блокадников.