В 2014 году ФТС планирует перечислить в бюджет 6,8 трлн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Деньги. Купюры по одной тысяче рублей.

Бюджет России в этом году получит до 6,8 трлн рублей таможенных сборов, заявил глава таможенной службы Андрей Бельянинов.

Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует по итогам 2014 года перечислить в бюджет РФ 6,8 трлн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу службы Андрея Бельянинова.
База по уплате таможенных платежей, по словам Бельянинова, уже сформирована. Речь идет об уплате экспортных и импортных пошлин с нефти и нефтепродуктов.
В то же время, по оценке руководителя ФТС, снижается доля импорта. Из-за этого российская таможенная служба потеряла уже около 300 млрд рублей.
"Не все они компенсируются ростом курса рубля по экспорту, так как есть еще ряд обстоятельств, носящих объективный характер", — объяснил Бельянинов.
В сентябре этого года глава ФТС заявил, что бюджет России недополучит около 800 млрд рублей таможенных сборов из-за санкций. Тогда Бельянинов говорил о перечислении 6,7 млрд рублей.
Президент России Владимир Путин ограничил ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России 6 августа 2014 года. В него включили мясо крупного рогатого скота, свинину и мясо птицы, а также молоко и молочную продукцию, рыбу и ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, овощи, фрукты и орехи, колбасы и другие пищевые продукты на основе растительных жиров.
В список продуктов, запрещенных для ввоза в Россию, вошли товары из Польши, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии и других европейских стран, а также США и Японии.