Компания Symantec обнаружила вирус, который угрожает российским коммуникациям

Автор фото: Юрий Машков / ТАСС

В интернете появился новый вирус — Regin. Он взламывает электронные почты телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров и крадет данные о телефонных переговорах. Больше других от новой вредоносной программы пострадали Россия и Саудовская Аравия. Специалисты не исключают, что вирус может использоваться западными спецслужбами.

Компания-разработчик антивирусов Symantec обнаружила в интернете новый шпионский вирус Regin, который используется для кражи данных телекоммуникационных компаний, в том числе российских. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.
По данным Symantec, вирус напоминает компьютерного червя Stuxnet, однако превосходит его по техническим характеристикам. По словам директора по безопасности Symantec Орлы Кокс, Regin — это один из самых "экстраординарных" вирусов. На разработку и создание вредоносной программы, по оценкам специалистов, ушло несколько лет.
Основными мишенями вируса были интернет-провайдеры и телекоммуникационные компании, а также правительственные учреждения, научно-исследовательские институты и компании из гостиничной индустрии. Попадая в компьютер, Regin взламывал электронную почту и похищал данные телефонных разговоров по мобильным устройствам. Специалисты Symantec пока не выяснили, как вирус попадал в компьютеры. При этом они подчеркнули, что если Regin удавалось засечь, то он просто исчезал.
Regin использовали в десяти странах. Большинство атак пришлось на Россию (28%) и Саудовскую Аравию (24%). Также, согласно отчету Symantec, вирус засекли в Ирландии, Мексике, Индии, Австрии, Афганистане, Бельгии, Иране и Пакистане.
В то же время газета Financial Times со ссылкой на источники в одной из западных спецслужб пишет, что вирус может использоваться западной разведкой. Специалисты Symantec такую возможность не исключают.